Марат Сафин и Евгений Кафельников встретятся в полуфинале Открытого чемпионата Санкт-Петербурга по теннису - РИА Новости, 04.06.2008

Добавим, что счет личных встреч этих теннисистов сравнялся - 1:1. Заявку на лидерство во встрече Сафин сделал уже в первом гейме матча: у него было два брейк-пойнта и Иванишевичу пришлось приложить все силы, чтобы не потерять свою подачу. Но перелом в первом сете, похоже, наступил в шестом гейме, когда Сафину удались 4 эйса подряд. Это, видимо, несколько обескуражило Иванишевича. Так или иначе, свою подачу вслед за этим он проиграл. А Сафин все уверенне начал принимать мощные подачи хорвата. В последнем гейме, например, мяч летел со скоростью 201 км/ч, но Марат отразил его и выиграл сет. Впрочем, и Сафину тоже удавались сильные подачи. Во втором сете он послал мяч сильнее Иванишевича - 206 км/ч. Но несмотря на это, а также на уверенную игру не только на подачах, но и на задней линии и у сетки, во втором сете Марату не удалось добиться преимущества в счете. Судьба матча решалась на тай-брейке, который Сафин выиграл всухую. В полуфинале он встретится с лучшим российским теннисистом...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 октября. /Корр. РИА "Новости"/. Российский теннисист Марат Сафин вышел в полуфинал одиночного турнира Открытого чемпионата Санкт-Петербурга по теннису /"St.Petersburg Open"/ с призовым фондом 800 тыс долларов. Как передает РИА "Новости", в пятницу Сафин, третья ракетка этих соревнований, победил чемпиона Уимблдона хорвата Горана Иванишевича /5/ - 6:3, 7:6 /7:0/. Добавим, что счет личных встреч этих теннисистов сравнялся - 1:1.

Заявку на лидерство во встрече Сафин сделал уже в первом гейме матча: у него было два брейк-пойнта и Иванишевичу пришлось приложить все силы, чтобы не потерять свою подачу. Но перелом в первом сете, похоже, наступил в шестом гейме, когда Сафину удались 4 эйса подряд. Это, видимо, несколько обескуражило Иванишевича. Так или иначе, свою подачу вслед за этим он проиграл. А Сафин все уверенне начал принимать мощные подачи хорвата. В последнем гейме, например, мяч летел со скоростью 201 км/ч, но Марат отразил его и выиграл сет.

Впрочем, и Сафину тоже удавались сильные подачи. Во втором сете он послал мяч сильнее Иванишевича - 206 км/ч. Но несмотря на это, а также на уверенную игру не только на подачах, но и на задней линии и у сетки, во втором сете Марату не удалось добиться преимущества в счете. Судьба матча решалась на тай-брейке, который Сафин выиграл всухую.

В полуфинале он встретится с лучшим российским теннисистом Евгением Кафельниковым /2/, обыгравшим в этот же день француза Фабриса Санторо /6/ - 6:1, 6:4. А это значит, что место в финале турнира России гарантировано.

Еще до встречи Сафин - Иванишевич определилась вторая пара полуфиналистов. Это Райнер Шуттлер /Германия/, победивший Максима Мирного /Белоруссия/ - 7:5, 6:3, и француз Мишель Ллодра, взявший верх над австрийцем Штефаном Кубеком - 6:3, 6:3.