Рейтинг@Mail.ru
Исполняется 60 лет со дня гибели детского писателя Аркадия Гайдара - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполняется 60 лет со дня гибели детского писателя Аркадия Гайдара

Читать ria.ru в
В пятницу, 26 октября исполняется 60 лет со дня гибели писателя Аркадия Гайдара. Аркадий Голиков /псевдоним Гайдар появился позже/ родился в семье провинциального учителя. После окончания 4 классов Арзамасского реального училища в 14 лет пошел добровольцем в Красную Армию. Юноша сражался на многих фронтах гражданской войны. Уже в 16 лет Гайдар командовал полком. Был несколько раз ранен и по состоянию здоровья "комиссовался". А через год, в 1925 году, в свет вышли его повесть "В дни поражений и побед" и рассказ "РВС". Дебют во многом определил дальнейшую творческую жизнь Гайдара. Свое истинное призвание писатель нашел в детской литературе, сумев по-своему поведать подрастающему поколению о фронтовом товариществе. В 1930 году уже в Москве Гайдар написал автобиографическую повесть "Школа". За ней последовали талантливые произведения для детей - "Военная тайна", "Чук и Гек", "Тимур и его команда". Пионер Тимур стал примером для миллионов советских ребят. Увлекательная пионерская затея...
МОСКВА, 26 октября. /Корр. РИА "Новости" Елена Журавлева/. В пятницу, 26 октября исполняется 60 лет со дня гибели писателя Аркадия Гайдара.

Аркадий Голиков /псевдоним Гайдар появился позже/ родился в семье провинциального учителя. После окончания 4 классов Арзамасского реального училища в 14 лет пошел добровольцем в Красную Армию. Юноша сражался на многих фронтах гражданской войны. Уже в 16 лет Гайдар командовал полком. Был несколько раз ранен и по состоянию здоровья "комиссовался".

А через год, в 1925 году, в свет вышли его повесть "В дни поражений и побед" и рассказ "РВС". Дебют во многом определил дальнейшую творческую жизнь Гайдара. Свое истинное призвание писатель нашел в детской литературе, сумев по-своему поведать подрастающему поколению о фронтовом товариществе.

В 1930 году уже в Москве Гайдар написал автобиографическую повесть "Школа". За ней последовали талантливые произведения для детей - "Военная тайна", "Чук и Гек", "Тимур и его команда". Пионер Тимур стал примером для миллионов советских ребят. Увлекательная пионерская затея Гайдара породила по всей стране массовое движение "тимуровцев".

В первые дни Великой Отечественной войны Гайдар был послан на фронт в качестве специального корреспондента газеты "Комсомольская правда". С фронта писатель успел прислать несколько очерков.

Осенью 1941 года, попав в тыл врага, Гайдар действовал в составе небольшого партизанского отряда. В бою с гитлеровцами писатель с ручным пулеметом прикрывал отступление товарищей и 26 октября 1941 года в бою под деревней Лепляево, близ города Канева на берегу Днепра, был убит.

На основе произведений Гайдара были созданы популярные кинофильмы. Книги писателя переведены во многих странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала