Рейтинг@Mail.ru
Главный раввин России Берл Лазар принял участие в церемонии внесения нового свитка Торы в центральную синагогу Эстонии - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный раввин России Берл Лазар принял участие в церемонии внесения нового свитка Торы в центральную синагогу Эстонии

Читать ria.ru в
Торжественная церемония внесения нового свитка Торы в центральную синагогу Эстонии состоялась в среду в Таллине. Как передает корреспондент РИА "Новости", в ней принял участие главный раввин России Берл Лазар. В религиозной общине таллиннских евреев - старейшей в Европе - все послевоенное время не было своего свитка Торы, поскольку все свитки пропали во время войны. "На территории бывшего Советского Союза Эстония была единственной страной в мире, где за последние 70-80 лет еврейство было почти уничтожено, и вот сегодня мы видим возвращение его к жизни везде, в том числе ростки, откуда я приехал, а также в странах Балтии", - сказал в эксклюзивном интервью РИА "Новости" Берл Лазар. По его словам, во всем мире смотрят на это событие "как на чудо". "Никто не верил никогда, что это произойдет в таких маленьких еврейских общинах, как в Эстонии", - добавил раввин. Касаясь отношений между эстонскими властями и еврейской общиной, он дал им высокую оценку. "Еврейская община почувствовала...
ТАЛЛИН, 24 октября. /Корр. РИА "Новости" Александр Веретенников, Игорь Клюев/. Торжественная церемония внесения нового свитка Торы в центральную синагогу Эстонии состоялась в среду в Таллине. Как передает корреспондент РИА "Новости", в ней принял участие главный раввин России Берл Лазар.

В религиозной общине таллиннских евреев - старейшей в Европе - все послевоенное время не было своего свитка Торы, поскольку все свитки пропали во время войны.

"На территории бывшего Советского Союза Эстония была единственной страной в мире, где за последние 70-80 лет еврейство было почти уничтожено, и вот сегодня мы видим возвращение его к жизни везде, в том числе ростки, откуда я приехал, а также в странах Балтии", - сказал в эксклюзивном интервью РИА "Новости" Берл Лазар.

По его словам, во всем мире смотрят на это событие "как на чудо". "Никто не верил никогда, что это произойдет в таких маленьких еврейских общинах, как в Эстонии", - добавил раввин. Касаясь отношений между эстонскими властями и еврейской общиной, он дал им высокую оценку.

"Еврейская община почувствовала большое внимание со стороны властей по поводу любых вопросов, в том числе со стороны главы правительства и президента Эстонской республики", - отметил Берл Лазар. При этом он подчеркнул, что намерен встретиться с президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем и премьер-министром страны Мартом Лааром.

Касаясь антисемитизма в Эстонии, Берл Лазар сообщил, что в последние годы его проявлений отмечено не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала