Рейтинг@Mail.ru
Тони Блэр заявляет, что процесс реального разоружения ИРА начался - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тони Блэр заявляет, что процесс реального разоружения ИРА начался

Читать ria.ru в
Процесс реального разоружения Ирландской республиканской армии /ИРА/ начался. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил во вторник вечером премьер-министр Великобритании Тони Блэр, выступая перед журналистами на Даунинг стрит. По словам Блэра, как подтвердила Международная комиссия по разоружению в Северной Ирландии, ИРА начала сдавать оружие. "Это важнейший момент для народа, проживающего в Северной Ирландии, для народа Великобританиии и в мире в целом. Он подтверждает, что, несмотря ни на что, мирный процесс здесь работает", - отметил британский премьер. Он призвал все североирландские вооруженные группировки последовать примеру ИРА. Будущее Северной Ирландии, по словам Блэра, опирается на выраженные демократическим путем чаяния североирландцев, которые должны быть приняты и одобрены всеми политическими партиями. Как указал Блэр, в урегулировании североирландской проблемы произошли значительные перемены в связи с изменениями подхода Дублина к территориальному...
ЛОНДОН, 23 октября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Кудасов/. Процесс реального разоружения Ирландской республиканской армии /ИРА/ начался. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил во вторник вечером премьер-министр Великобритании Тони Блэр, выступая перед журналистами на Даунинг стрит.

По словам Блэра, как подтвердила Международная комиссия по разоружению в Северной Ирландии, ИРА начала сдавать оружие. "Это важнейший момент для народа, проживающего в Северной Ирландии, для народа Великобританиии и в мире в целом. Он подтверждает, что, несмотря ни на что, мирный процесс здесь работает", - отметил британский премьер.

Он призвал все североирландские вооруженные группировки последовать примеру ИРА.

Будущее Северной Ирландии, по словам Блэра, опирается на выраженные демократическим путем чаяния североирландцев, которые должны быть приняты и одобрены всеми политическими партиями.

Как указал Блэр, в урегулировании североирландской проблемы произошли значительные перемены в связи с изменениями подхода Дублина к территориальному вопросу в отношении Северной Ирландии и в настроених североирландских националистов, выступающих за объединение с Ирландией.

По мнению премьера Великобритании, теперь североирландское правительство в лице избираемой национальной ассамблеи может быть нормальным образом восстановлено с представительством в нем юнионистов, националистов и республиканских партий, которые будут работать вместе.

Тони Блэр также выразил свое уважение мужеству лидеров националистической партии "Шинн фейн" в связи с началом разоружения ИРА, политическим крылом которой эта партия явялется.

Блэр признал, что впереди будет еще немало трудностей, опасностей и даже, возможно, терроризма, поскольку мирный процесс не ограничивается лишь одним действием, которое могло бы решить сразу все проблемы прошлого. Кроме того, в североирландском обществе есть люди, которые не захотят расстаться с прошлым. Но они, как подчеркнул Блэр, не имеют никакой поддержки среди большинства севроирландцев.

Отметив, что мирный процесс в Северной Ирландии пока еще далек от совершенства, британский премьер призвал все политические силы его продолжить. При этом он отметил, что на примере Ближнего Востока видно, к чему ведет ситуация, когда мирный процесс вообще отсутствует.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала