Рейтинг@Mail.ru
Президент Югославии в послании Джорджу Бушу отмечает, что ситуация в Косово ухудшается, поэтому "абсурдно" говорить об участии сербов и неалбанского населения в парламентских выборах - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Югославии в послании Джорджу Бушу отмечает, что ситуация в Косово ухудшается, поэтому "абсурдно" говорить об участии сербов и неалбанского населения в парламентских выборах

Читать ria.ru в
Безопасность в Косово ухудшается и в такой ситуации "абсурдно" говорить об участии сербов и другого неалбанского населения в парламентских выборах в этом крае. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", говорится в письме президента Югославии Воислава Коштуницы, направленном в пятницу президенту США Джорджу Бушу. Глава СРЮ в своем послании указывает, что следует изменить многие формы и методы деятельности ООН в отношении Косово. "С сожалением могу констатировать, что резолюция Совета Безопасности ООН 1244 не выполнена в части, относящейся к сербам и другому неалбанскому населению, их безопасности, возвращению беженцев и изгнанных, а также выяснению судьбы похищенных", - подчеркнул югославский президент. По его словам, гражданская миссия ООН практически ничего не сделала для возвращения беженцев, продолжаются убийства, свобода перемещения, и та ограниченная, имеется только в анклавах. "В условиях несвободы и страха разговоры о выборах звучат практически абсурдно", - зявил...
БЕЛГРАД, 19 октября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Безопасность в Косово ухудшается и в такой ситуации "абсурдно" говорить об участии сербов и другого неалбанского населения в парламентских выборах в этом крае. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", говорится в письме президента Югославии Воислава Коштуницы, направленном в пятницу президенту США Джорджу Бушу.

Глава СРЮ в своем послании указывает, что следует изменить многие формы и методы деятельности ООН в отношении Косово.

"С сожалением могу констатировать, что резолюция Совета Безопасности ООН 1244 не выполнена в части, относящейся к сербам и другому неалбанскому населению, их безопасности, возвращению беженцев и изгнанных, а также выяснению судьбы похищенных", - подчеркнул югославский президент.

По его словам, гражданская миссия ООН практически ничего не сделала для возвращения беженцев, продолжаются убийства, свобода перемещения, и та ограниченная, имеется только в анклавах. "В условиях несвободы и страха разговоры о выборах звучат практически абсурдно", - зявил югославский президент.

Он сообщил, что Белград подготовил проект Декларации о совместной реализации резолюции Совета Безопасности, которую, как считает Коштуница, должны подписать представитель генерального секретаря ООН, а также представители правительства СРЮ и Сербии. В этом документе подтверждаются основные принципы резолюции ООН по Косово и устанавливаются рамки сотрудничества гражданской миссии ООН и международных миротворческих сил в Косово /КФОР/ с государственными органами СРЮ.

Коштуница также заметил, что СРЮ, которая сама пережила зло террористических акций, готова в рамках ООН принять участие в борьбе против терроризма".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала