Встреча Эм-Эм-Си началась в пятницу и будет завершена, скорее всего, в субботу. Кроме постоянных членов Эм-Эм-Си - министров энергетики и нефти Нигерии, Кувейта и Ирана, в работе венской встречи принимают также участие президент конференции ОПЕК, министр энергетики и добывающей промышленности Алжира Шаиб Хелиль и генеральный секреатрь ОПЕК Али Родригес-Араке .
По словам источника в ОПЕК, никто не ожидает немедленного решения о судьбе квот на добычу и экспорт сырой нефти, однако заключительное заявление членов Эм-Эм-Си "может, безусловно, подтолкнуть все 11 стран-членов мирового картеля к активным действиям в направлении восстановления баланса в ценообразовании на нефтяные энергоносители".
Обычно члены Эм-Эм-Си встречаются накануне венских конференций, однако ближайшая 118-я внеочередная конференция ОПЕК состоится только 14 ноября. Исходя из этого, нефтяники-эксперты, понимая экстраординарность созыва встречи Эм-Эм-Си, считают, что рекомендации Комитета будут "полностью приняты как руководством ОПЕК, так и правительствами стран-членов мирового нефтяного картеля".