Рейтинг@Mail.ru
Снижение цены на сырую нефть может негативно отразиться на доходах нефтедобывающих государств - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение цены на сырую нефть может негативно отразиться на доходах нефтедобывающих государств

Читать ria.ru в
Резкий спад в цене на нефть-сырец, производимой государствами-членами Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/, который достиг рекордногой за последние 2 года отметки и который держится уже дольше временного лимита ОПЕК, может негативно отразиться на доходах и развитии экономической конъюнктуры нефтедобывающих государств, сказал в беседе с корреспондентом РИА "Новости" источник в ближайшем окружении президента Венесуэлы Уго Чавеса, находящегося в настоящее время с официальным визитом в Лиссабоне. Вследствие возникшей ситуации, отметил источник, страдают все члены мирового нефтяного картеля, но особенно это отчетливо видно на примере Саудовской Аравии и Венесуэлы, занимающих соответственно 1-е и 3-е места в опековской иерархии по критериям объемов добываемой и экспортируемой сырой нефти. При составлении бюджета на будущий год Каракас исходил из цены на сырую нефть в размере 18,5-19,0 доллара США за один баррель, однако он продолжает борьбу за соблюдение коридора цен ОПЕК, который...
ЛИССАБОН, 18 октября. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников, Виталий Мирный/. Резкий спад в цене на нефть-сырец, производимой государствами-членами Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/, который достиг рекордногой за последние 2 года отметки и который держится уже дольше временного лимита ОПЕК, может негативно отразиться на доходах и развитии экономической конъюнктуры нефтедобывающих государств, сказал в беседе с корреспондентом РИА "Новости" источник в ближайшем окружении президента Венесуэлы Уго Чавеса, находящегося в настоящее время с официальным визитом в Лиссабоне.

Вследствие возникшей ситуации, отметил источник, страдают все члены мирового нефтяного картеля, но особенно это отчетливо видно на примере Саудовской Аравии и Венесуэлы, занимающих соответственно 1-е и 3-е места в опековской иерархии по критериям объемов добываемой и экспортируемой сырой нефти.

При составлении бюджета на будущий год Каракас исходил из цены на сырую нефть в размере 18,5-19,0 доллара США за один баррель, однако он продолжает борьбу за соблюдение коридора цен ОПЕК, который составляет 22-28 долларов США за один баррель и оптимальной для которого является цена в 25 американских долларов.

Экономика Венесуэлы на 80 проц зависит от экспорта нефти, которая приносит более 50 проц всех экспортных поступлений в бюджет страны.

По словам источника, венесуэльское министерство финансов в настоящее время подсчитывает убытки, понесенные Каракасом вследствие крайне низких цен на "черное золото".

Крупнейший производитель сырой нефти в мире - Саудовская Аравия - находится в аналогичной ситуации, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь ОПЕК аль-Хираиджи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала