Рейтинг@Mail.ru
Все четверо подсудимых по делу об организации взрывов посольств США в Кении и Танзании приговорены к пожизненному заключению - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все четверо подсудимых по делу об организации взрывов посольств США в Кении и Танзании приговорены к пожизненному заключению

Читать ria.ru в
На проходящем в Нью-Йорке судебном процессе по делу о взрывах в 1998 году посольств США в Кении и Танзании в четверг вынесен приговор в отношении первых четверых подсудимых. Как передает корреспондент РИА "Новости", этот приговор стал первым, вынесенным в США членам террористической организации Усамы бен Ладена "Аль-Каида". Все они, ранее признанные виновными в организации терактов, унесших жизни 224 человек, приговорены к пожизненному заключению без права условно-досрочного освобождения. Двоим подсудимым - 24-летнему Мохаммеду Рашиду Дауду Аль-Уали и 28-летнему Халфану Хамису Мохаммеду грозила смертная казнь, но жюри присяжных решило не присуждать ее. Причиной своей мягкости присяжные назвали нежелание превращать обвиняемых в мучеников в глазах их последователей. Еще двое - 36-летний Мохамед Садык Оде и 41-летний Уади Эль-Хадж были признаны причастными к террористической организации бен-Ладена "Аль-Каида". Первый из них был техническим экспертом группы. Эль-Хадж, единственный из...
НЬЮ-ЙОРК, 18 октября. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. На проходящем в Нью-Йорке судебном процессе по делу о взрывах в 1998 году посольств США в Кении и Танзании в четверг вынесен приговор в отношении первых четверых подсудимых.

Как передает корреспондент РИА "Новости", этот приговор стал первым, вынесенным в США членам террористической организации Усамы бен Ладена "Аль-Каида". Все они, ранее признанные виновными в организации терактов, унесших жизни 224 человек, приговорены к пожизненному заключению без права условно-досрочного освобождения.

Двоим подсудимым - 24-летнему Мохаммеду Рашиду Дауду Аль-Уали и 28-летнему Халфану Хамису Мохаммеду грозила смертная казнь, но жюри присяжных решило не присуждать ее. Причиной своей мягкости присяжные назвали нежелание превращать обвиняемых в мучеников в глазах их последователей.

Еще двое - 36-летний Мохамед Садык Оде и 41-летний Уади Эль-Хадж были признаны причастными к террористической организации бен-Ладена "Аль-Каида". Первый из них был техническим экспертом группы. Эль-Хадж, единственный из четверки гражданин США, был в свое время личным секретарем бен Ладена, и помогал финансировать ее деятельность. В их отношении был озвучен такой же приговор, как и вынесенный их подельникам.

Помимо пожизенного тюремного заключения четверо подсудимых должны будут по решению судьи Леонарда Сэнда выплатить родственникам жертв терактов 33 млн долларов. Хотя ни один из террористов не располагает такими средствами, названная сумма может быть выплачена из замороженных властями средств "Аль-Каиды". Решение суда обеспечит также перечисление родственникам погибших любых средств заработанных террористами, например, гонораров от написанных ими в будущем книг.

Против самого бен Ладена, чью фетву с предписанием убивать американцев, где бы они не находились, выполнили в 1998 году подсудимые, выдвинуты заочные обвинения. Еще несколько обвиняемых по этому же делу ожидают начала судебного разбирательства в их отношении.

Вынесение приговора состоялось в федеральном окружном суде Нью-Йорка в условиях беспрецедентных мер безопасности. Периметр вокруг здания суда, расположенного в нижней части Манхеттена в нескольких кварталах от до сих пор дымящихся руин небоскребов Всемирного торгового центра, охранялся усиленными патрулями полиции и службы маршалов. Охранники одеты в пуленепробиваемые жилеты и вооружены помимо автоматических пистолетов еще и помповыми ружьями. Улица напротив суда была перекрыта двумя выдвижными гидравлическими баррикадами, самыми крупными в мире и способными сдержать удар грузовика, несущегося на скорости 120 км в час. Здание и подходы к нему периодически проверялись полицией с собаками, натренированными на поиск взрывчатки, внутри помещения регулярно брались пробы воздуха на наличие отравляющих веществ. Портфели и сумки посетителей обыскивались еще на подходах к зданию суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала