Рейтинг@Mail.ru
Посол в США встретился с коллегами в преддверии саммита Россия — Африка - РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол в США встретился с коллегами в преддверии саммита Россия — Африка

Посол России в США собрал у себя африканских коллег в преддверии саммита Россия — Африка

© РИА Новости / Алексей Агарышев | Перейти в медиабанкПосол России в США Анатолий Антонов
Посол России в США Анатолий Антонов - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Посол России в США Анатолий Антонов. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 24 мая – РИА Новости. Россия проводит линию на поддержку стран Африки, видит в них один из центров формирующего миропорядка и готова участвовать в противостоянии неоколониализму, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.
Он провел в своей резиденции в Вашингтоне гала-вечер для африканских коллег в рамках подготовки ко второму саммиту "Россия-Африка", который состоится в Санкт-Петербурге 26-29 июля.
Мали. Город Бамако - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Мали надеется на поставки удобрений из России, заявил посол
"Народы Африки заслужили достойного и равноправного отношения. В свое время Советский Союз оказывал значительное содействие в борьбе против колониализма, расизма и апартеида, помог странам обрести и защитить независимость. Россия продолжает следовать линии на всемерную поддержку африканских государств", - сказал Антонов, выступая на мероприятии.
"Убеждены, что совместными усилиями континент станет одним из лидеров формирующегося многополярного миропорядка. Будем и далее противостоять навязываемой извне неоколониальной идеологии", - заверил он.
Антонов заявил, что Россия выступает за "расширение представленности африканских государств на международных площадках, прежде всего в Совете Безопасности ООН и "Группе двадцати", настроена на укрепление социально-экономического потенциала Африки, уделяя, помимо расширения торговых связей, особое внимание вопросу передачи передовых технологий. По его словам, Россия добросовестно исполняет свои обязательства по поставкам продуктов питания, удобрений и топлива, намерена вдвое увеличить количество стипендий для африканских студентов, открыть филиалы высших учебных заведений и школы в государствах континента.
«
"Продолжаем военное и военно-техническое взаимодействие, включая поставки российских вооружений и военной техники африканским партнерам, подготовку соответствующего персонала", - сказал посол.
Антонов назвал основной целью предстоящего саммита помощь в укреплении суверенитета африканских стран и добавил, что в Санкт-Петербурге ждут лидеров всех государств континента, руководителей региональных организаций.
"Исключений не делаем", - подчеркнул он.
"Президент Владимир Владимирович Путин открыт к двусторонним контактам и переговорам со всеми партнерами на "полях" предстоящего мероприятия", - добавил Антонов.
На улицах города Масеру, столицы Королевства Лесото - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Лесото призывает к расширению партнерства с Россией, заявил посол
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала