Рейтинг@Mail.ru
ЕС готов взаимодействовать с Китаем по конфликту на Украине, заявил Боррель - РИА Новости, 12.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС готов взаимодействовать с Китаем по конфликту на Украине, заявил Боррель

Боррель заявил о готовности ЕС серьезно взаимодействовать с Китаем по конфликту на Украине

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил о готовности блока "серьезно взаимодействовать" с Китаем по "поиску решения" по Украине, пишет газета Financial Times со ссылкой на попавшее в ее распоряжение письмо, адресованное главам МИД стран-членов ЕС.
По данным издания, в своем письме Боррель "подчеркнул готовность ЕС серьезно взаимодействовать с Пекином по поводу конфликта на Украине, несмотря на его поддержку Москвы".
Флаг США на фоне эмблемы Китая в Пекине - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
В Китае нашли ловушку, устроенную США на Украине
Согласно тексту письма, Боррель заявил, что ЕС "приветствует все действительно позитивные шаги со стороны Китая, направленные на поиск решения".
Помимо этого глава дипломатии ЕС подчеркнул, что страны союза не должны стремиться "блокировать растущую силу развивающихся стран", намекая тем самым, по данным издания, на нежелание государств-членов принять более жесткий подход США к Китаю. Также, Боррель заявил, что Брюссель должен учитывать влияние Китая при работе со странами с низким уровнем дохода, предостерегая от ожидания, что эти страны "примут ту или иную сторону".
"ЕС должен осознавать, что многие страны рассматривают геополитическое влияние Китая как противовес Западу и, следовательно, Европе. Они будут стремиться усилить собственное пространство для маневра, не выбирая чью-либо сторону", - написал он.
Власти Китая в феврале предложили свой мирный план. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине. По словам президента РФ Владимира Путина, многие пункты китайского мирного плана могут быть взяты за основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.
Министерство иностранных дел Китая - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Китай готов работать со всеми странами для решения кризиса на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала