Рейтинг@Mail.ru
Республиканцы утвердили Ромни своим кандидатом в президенты США - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республиканцы утвердили Ромни своим кандидатом в президенты США

© REUTERS / Jason Reed Съезд Республиканской партии США
Съезд Республиканской партии США
Читать ria.ru в
Митт Ромни стал во вторник официальным кандидатом в президенты от Республиканской партии - больше половины делегатов партийного съезда, начавшего работу в Тампе (штат Флорида) поддержали в ходе голосования кандидатуру бывшего губернатора Массачусеста.

ВАШИНГТОН, 29 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Митт Ромни стал во вторник официальным кандидатом в президенты от Республиканской партии - больше половины делегатов партийного съезда, начавшего работу в Тампе (штат Флорида) поддержали в ходе голосования кандидатуру бывшего губернатора Массачусеста.

Теперь для Ромни предстоит пройти лишь одну формальность, чтобы приступить к участию в дебатах с действующим президентом Бараком Обамой - это "принять предложение" съезда стать номинантом. Как ожидается, это произойдет в четверг вечером, тогда же Ромни выступит с большой программной речью перед делегатами съезда.

Ожидаемая победа

Голосование - не только ключевой, но и один из самых ярких моментов съезда. Хотя нынешние съезды - что республиканский, что демократический - начисто лишены интриги и голосование является формальностью, процесс выдвижения кандидатов в президенты и вице-президенты оказался не менее красивым, чем обычно.

Делегаты представляли свои штаты в соответствии с их алфавитным порядком, используя для этого какое-нибудь сентиментальное описание вроде "Великий штат Юта, дом пяти национальных парков", затем называли имя поддержанного штатом кандидата и количество голосов, набранных им на предварительных выборах. На многих делегатах были головные уборы, тематически соответствующие "специализации" штата. Например, вся делегация из Западной Виргинии объявляла свое решение, одев шахтерские каски, так как в штате развита добыча угля. Представитель делегации из Висконсина, считающегося главным производителем молока и молочных продуктов в стране, выступил на съезде в шапке в виде большого куска сыра. Делегация из Техаса приехала в Тампу в традиционных джинсах и рубашках с рисунком в виде национального флага. На всех техасцах были ковбойские шляпы с кокардами в виде очертаний границ штата, кожаные сапоги и широкие поясные ремни с большими блестящими пряжками.

С речами в поддержку Ромни как кандидата перед голосованием выступили бывший губернатор Нью-Гэмпшира Джон Сануну, заместитель постоянного председателя съезда Барбара Комсток, советник предвыборной кампании Ромни Рон Кауфман.

В то же время съезд республиканцев проходит при полупустом зале. Выступления членов партии чередуются с музыкальными номерами блюзовых и кантри-групп. Делегаты танцуют под музыку, а выступления политиков встречают громким гулом и одобрительными выкриками.

Голосование продолжалось около часа, все штаты друг за другом заявляли, что отдают предпочтение Ромни. Примерно через 30 минут после начала голосования Ромни набрал необходимое для победы количество голосов. Еще через 30 минут он был официально объявлен номинантом на выборах президента от Республиканской партии.

Некоторые СМИ поторопились объявить Ромни кандидатом еще до завершения голосования, после того, как он набрал необходимое количество голосов. Однако официальное решение председатель съезда, спикер палаты представителей конгресса США Джон Бонэр, огласил только по завершении волеизъявления представителей штатов.

Процедура голосования предусматривает важную возможность для штатов пересмотреть решение до объявления окончательного постановления съезда.

"Хочет ли кто-нибудь заявить, что меняет решение или высказался ошибочно?" - спросил Бонэр у собравшихся.

Зал ответил молчанием.

"С результатом в 2 тысячи 61 голос кандидатом в президенты избран Митт Ромни. Он набрал больше, чем необходимое большинство голосов делегатов", - сказал Бонэр, огласив официальное решение съезда.

Его слова вызвали бурное ликование участников съезда. Для выдвижения кандидатом Ромни необходимо было набрать 1 тысячу 144 голоса.

Несколько голосов делегатов были отданы конгрессмену Рону Полу, члену палаты представителей Мишель Бакман и бывшему сенатору Рику Санторуму.

Также съезд официально объявил конгрессмена Пола Райана кандидатом в вице-президенты США. Соперников у него не было.

Как ожидается, вечером в вторник на съезде с ключевыми речами выступят губернатор Нью-Джерси Крис Кристи и супруга Ромни Энн.

Программа

Республиканцы в Тампе также утвердили программу партии на ближайшие четыре года. ее проект был подготовлен во второй половине августа комитетом под председательством губернатора Виргинии Роберта Макдоннелла.

Наиболее обсуждаемыми ее пунктами стали конституционный запрет абортов, увеличение возрастной планки для пользования программой социального страхования Medicare и установка максимальных сумм, выплачиваемых государством за подпадающих под действие этой страховки лиц, а также введение длительных тюремных сроков для "опасных, но не подлежащих депортации иностранцев".

Кроме того, платформа республиканцев в ее нынешнем виде отстаивает очень жесткую линию в отношении секс-меньшинств: брак между мужчиной и женщиной декларируется как единственный доказавший свою эффективность способ воспитания детей и передачи из поколения в поколение культурных ценностей.

Вопросы внешней политики играют в платформе меньшую роль и меньше обсуждаются на съездах, поскольку меньше волнуют американских избирателей и СМИ, чем сугубо внутренние вопросы. Тем не менее, в программе есть некоторые пункты, касающиеся России. Так, в частности, в ней говорится: "Идея, что Америка должна раздавать деньги, должна отмереть. Уверенность в том, что Америка может воевать бесконечно, безумна. Мы должны положить конец всем необъявленным войнам и вернуть военнослужащих домой. Если мы продолжим идти по прежнему пути, мы кончим банкротами, как Россия".

Республиканцы также подтвердили, что относятся к России как с сопернику. Ранее Ромни назвал РФ главным геополитическим врагом США, теперь же эта позиция была косвенно закреплена в программе, однако без формулировки "главный геополитический враг".

Республиканская партия призвала в программе власти России пересмотреть политику подавления оппозиционных партий, прессы и институтов гражданского общества.

"Мы призываем лидеров их (РФ) правительства пересмотреть путь, которым они следуют: подавление оппозиционных партий, прессы, институтов гражданского общества, неспровоцированного вторжения на территорию Грузии, связей с тиранами на Ближнем Востоке, унижения соседей и поддержки последнего сталинистского режима в Белоруссии. Российский народ заслужил лучшего, и мы надеемся на его полноценное участие в современной демократии", - говорится в тексте программы партии.

При этом республиканцы причисляют РФ к противникам США и упоминают Россию в числе прочих традиционных соперников Соединенных Штатов, наряду с КНДР, Ираном и Китаем.

"Действующая администрация ответственна за ослабление страны, которая борется с такими угрозами, как распространение и терроризм, в условиях продолжающихся попыток Северной Кореи и Ирана получить ядерное оружие. Растущая гегемония Китая в Азии, активность России, угрозы кибершпионажа и терроризма также крайне опасны", - говорится в программе.

"Заключив соглашение СНВ-3..., отвергнув планы создания баз ПРО в Польше и Чехии, снизив планируемое для размещения на Аляске количество перехватчиков, сократив бюджет, администрация существенно подорвала возможности американской противоракетной обороны... Президент Барак Обама заявил о намерении быть "более гибким" в отношениях с Россией после выборов... Президент-республиканец, напротив, будет честным и откровенным с американцами относительно его политики и планов", - отмечается в документе.

При этом республиканцы заявляют, что Россия заслужила нормализации торговых отношений с США, однако это не должно быть сделано без принятия визовых санкций в отношении российских чиновников, которые нарушали права человека.

"Мы поддерживаем принятие закона о "списке Магнитского" в качестве условия для нормализации торговых отношений с Россией", - говорится в программе.

Вместе с тем, партия отмечает, что у США и РФ есть общие интересы - борьба с терроризмом, распространением ядерного оружия и развитие торговли.

Реакция соперника

Вместе с тем, демократы не отнеслись серьезно к потоку критики, с которым выступили участники съезда политических конкурентов. Соперник Ромни на выборах 6 ноября, кандидат от демократов и действующий президент США Барак Обама назвал съезд республиканцев "забавным шоу".

"Это довольно забавное шоу. И я уверен, что они (республиканцы) расскажут ряд удивительных вещей обо мне. Но то, чего вы от них не услышите, - это как найти путь решения проблем, стоящих сейчас перед страной", - заявил Обама, выступая во вторник перед студентами университета штата Айовы.

Все выступающие в первый день съезда посвятили свои речи неспособности Обамы управлять страной, призывали отменить социальные реформы президента, а также высказывали уверенность в том, что Ромни "вернет законность" в Белый дом.

По данным последних опросов, Ромни ненамного уступает в популярности Обаме - разница в рейтингах равна статистической погрешности.

Обама будет официально выдвинут кандидатом на второй президентский срок на следующей неделе, во время съезда Демократической партии в городе Шарлотт (Северная Каролина).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала