Рейтинг@Mail.ru
Украина может ужесточить правила признания русского языка региональным - РИА Новости, 10.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина может ужесточить правила признания русского языка региональным

© РИА Новости / Сергей ТышковецАкция протеста "Наш язык - наша свобода" проходит под стенами Верховной рады
Акция протеста Наш язык - наша свобода проходит под стенами Верховной рады
Читать ria.ru в
Первые поправки в закон, который предоставляет русскому языку официальный статус в ряде регионов Украины, будут предусматривать увеличение в два или три раза барьера, необходимого для придания языку статуса регионального, заявила в пятницу в интервью радиостанции "Эхо Москвы" советник украинского президента Анна Герман.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Первые поправки в закон, который предоставляет русскому языку официальный статус в ряде регионов Украины, будут предусматривать увеличение в два или три раза барьера, необходимого для придания языку статуса регионального, заявила в пятницу в интервью радиостанции "Эхо Москвы" советник украинского президента Анна Герман.

В соответствии с новым законом, который вступил в силу в эту пятницу, русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, предполагается укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Закон вызвал протесты в центре и на западе Украины и поддержку на востоке и юге страны.

Седьмого августа президент Виктор Янукович провел встречу с представителями украинской интеллигенции, на которой обсуждались спорные положения закона. По ее окончании он заявил, что после подписания документа внесет в Верховную Раду поправки, которые снимут все противоречия. Он также поручил премьер-министру создать рабочую группу, которая разработает государственную целевую программу по поддержке украинского языка.

Герман, которая возглавляет управление по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента, назвала закон "поспешным, очень сырым и противоречащим многим другим актам и законам". По ее словам, первые поправки в закон могут быть рассмотрены Радой уже в сентябре.

"Уровень (необходимый для придания русскому языку статуса регионального) нужно поднимать с 10% до 20-30%. Кроме того, необходимо убрать первую часть из формулировки "можно использовать вместо языка или одновременно с ним", - заявила советник украинского президента, пояснив, что языки должны сосуществовать, а не исключать друг друга.

"Это те изменения, о которых мы говорили на встрече с президентом. Они могут быть приняты в будущем, в частности в сентябре", - сообщила Герман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала