Рейтинг@Mail.ru
Христиане Египта считают, что правительство сформировано несправедливо - РИА Новости, 04.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христиане Египта считают, что правительство сформировано несправедливо

Читать ria.ru в
Новое правительство Египта, которое в минувший четверг приняло присягу перед президентом, было сформировано несправедливо по отношению к христианам-коптам, заявил журналистам в субботу исполняющий обязанности патриарха Коптской церкви папа Пахомиус.

КАИР, 4 авг - РИА Новости, Александр Елистратов. Новое правительство Египта, которое в минувший четверг приняло присягу перед президентом, было сформировано несправедливо по отношению к христианам-коптам, заявил журналистам в субботу исполняющий обязанности патриарха Коптской церкви папа Пахомиус.

"Мы не собираемся направлять поздравления премьер-министру Хишаму Кандилю по поводу создания нового правительства Египта, потому что оно было сформировано несправедливо по отношению к христианам-коптам", - сказал папа Пахомиус. "Мы рассчитывали на пропорциональное представительство христиан в новом египетском кабинете, особенно после того, как стало известно, что число министерств в правительстве увеличилось до 35", - разъяснил и.о. коптского патриарха.

"Мы полагали, - добавил папа Пахомиус, - что как минимум четыре министерских портфеля в правительстве Кандиля должны быть предоставлены представителям коптской общины в соответствии с численностью христианского населения в Египте". По его данным, в настоящее время копты составляют 14% от почти 85-миллионого населения страны.

По словам папы Пахомиуса, при утверждении состава кабинета министров "и права коптов, и понятия гражданского общества были проигнорированы". "Это неверный подход по отношению к египетским христианам", - добавил иерарх коптской церкви.

Второго августа новое правительство Египта во главе с премьер-министром Хишамом Кандилем принесло присягу президенту страны Мухаммеду Мурси. Большинство членов правительства, состоящего из 35 министров, впервые заняли посты в кабинете.

Хишам Кандиль назвал сформированный кабинет "народным правительством", основными задачами которого, по его словам, являются "повышение уровня жизни египтян, обеспечение свободы и социальной справедливости".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала