Рейтинг@Mail.ru
Ципрас откажется от мандата на формирование греческого правительства - РИА Новости, 09.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ципрас откажется от мандата на формирование греческого правительства

Читать ria.ru в
Алексис Ципрас - лидер леворадикальной партии СИРИЗА, получивший мандат на создание правительства Греции, заявил, что не смог добиться формирования правительства.

ДРЕВНЯЯ ОЛИМПИЯ (Греция), 9 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Алексис Ципрас - лидер леворадикальной партии СИРИЗА, получивший мандат на создание правительства Греции, заявил, что не смог добиться формирования правительства.

"Мы не можем сделать мечту реальностью и создать правительство левых сил. Завтра утром мы вернем мандат президенту республики", - сказал в эфире греческого телевидения Ципрас, получивший мандат на формирование правительства вслед за правоцентристами, которые ранее потерпели неудачу.

После выборов 6 мая первой партией в греческом парламенте стала правоцентристская "Новая демократия" со 108 местами из 300, однако лишь с 19% голосов избирателей. Второе место заняла леворадикальная коалиция СИРИЗА (52 мандата), третье - левоцентристское движение ПАСОК (41). Пока что греческие партии не могут договориться о создании правительства, поскольку ни сторонники, ни противники нынешнего курса на сокращение расходов в обмен на кредиты ЕС и МВФ не могут сформировать большинство.

По закону, после отказа СИРИЗА от формирования правительства мандат переходит третьей партии - ПАСОК, после чего президент собирает совет лидеров парламентских партий и, если тот не увенчается успехом, объявляет новые выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала