Рейтинг@Mail.ru
Греческие правоцентристы отвергли предложения левых по кабмину - РИА Новости, 08.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческие правоцентристы отвергли предложения левых по кабмину

© REUTERS / Yiorgos KarahalisЛидер греческой оппозиции Антонис Самарас
Лидер греческой оппозиции Антонис Самарас
Читать ria.ru в
Лидер победившей на парламентских выборах в Греции правоцентристской партии "Новая демократия" Антонис Самарас заявил во вторник, что не готов согласиться с предложениями леворадикальной коалиции СИРИЗА по формированию правительства.

АФИНЫ, 8 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Лидер победившей на парламентских выборах в Греции правоцентристской партии "Новая демократия" Антонис Самарас заявил во вторник, что не готов согласиться с предложениями леворадикальной коалиции СИРИЗА по формированию правительства.

Самарас, чья партия получила 108 мандатов в 300-местном парламенте, не смог достичь с другими партиями соглашения о формировании кабинета, и мандат на создание правительства перешел ко второй по представительству в парламенте партии - СИРИЗА (52 мандата) и ее лидеру Алексису Ципрасу.

Правоцентристы получили первый результат, но с историческим минимумом поданных за них голосов - 19%. Однако с учетом "бонуса" в 50 мест, который полагается по закону первой партии, они получили в парламенте 108-местную фракцию, которая вдвое больше любой другой. Таким образом, участие или согласие правоцентристов станет обязательным условием формирования любого правительства в стране.

"Мы готовы выразить терпимость правительству меньшинства, в котором мы сами участвовать не будем, но постольку, поскольку оно будет обеспечивать пребывание нашей страны в еврозоне и ее национальные интересы. Но господин Ципрас... делает все, чтобы правительство не было сформировано", - говорится в заявлении Самараса.

По его словам, правоцентристы уважают выбор греческого народа и не хотят новых выборов, которые будут назначены в случае, если окажется невозможно сформировать правительство.

Самарас раскритиковал предложения левых, включая национализацию предприятий и аудит государственного долга. Подобные меры, по словам лидера правоцентристов, приведут только к дефолту Греции и ее выходу из еврозоны.

"Те, кто заявляют, будто результат выборов позволяет им разрушить страну, должны знать, что народ никому не давал такого мандата... Я надеюсь, что до завтра, когда мы встретимся, господин Ципрас придет в себя", - заключил Самарас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала