Рейтинг@Mail.ru
Лидер греческих правоцентристов получил мандат на формирование кабмина - РИА Новости, 07.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер греческих правоцентристов получил мандат на формирование кабмина

© REUTERS / Yiorgos KarahalisЛидер греческой оппозиции Антонис Самарас
Лидер греческой оппозиции Антонис Самарас
Читать ria.ru в
Лидер победивших на парламентских выборах в Греции правоцентристов Антонис Самарас получил от президента Каролоса Папульяса мандат на формирование правительства страны.

АФИНЫ, 7 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Лидер победивших на парламентских выборах в Греции правоцентристов Антонис Самарас получил от президента Каролоса Папульяса мандат на формирование правительства страны.

"Мы уважаем мандат, данный народом, и приступаем к исследованию возможностей формирования правительства", - сказал Самарас.

Правоцентристская партия "Новая демократия" получила менее 19% голосов и фракцию в 108 мест в 300-местном парламенте.

Мандат на формирование правительства имеет продолжительность в три дня, в случае неудачи переговоров он переходит к руководителю второй по числу голосов партии, затем - третьей.

Самарас уже запланировал встречи со второй по величине партией - леворадикальной коалицией СИРИЗА, у которой 52 голоса в парламенте. Однако лидер СИРИЗА Алексис Ципрас заявил, что согласится на вхождение в правительство только в том случае, если Греция разорвет соглашения с кредиторами из ЕС и МВФ о кредитах в обмен на жесткие сокращения расходов.

Также Самарас встретится с лидером третьей партии ПАСОК Эвангелосом Венизелосом, одним из главных проводников соглашений с кредиторами. Левоцентристская партия ПАСОК триумфально выиграла выборы 2009 года, однако в воскресенье ее представительство в парламенте снизилось вчетверо до 41 места (13,2% голосов). Наконец, лидер правоцентристов будет вести переговоры с лидером новой партии "Демократические левые силы" Фотисом Кувелисом, который предлагает "постепенную" отмену договоренностей с кредиторами.

В парламент прошли еще три партии, включая умеренных националистов, ультраправых-неофашистов и коммунистов, однако они отказались вести переговоры о вхождении в правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала