Рейтинг@Mail.ru
Три четверти жалоб касается открепительных - комитет "Честный выбор" - РИА Новости, 04.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три четверти жалоб касается открепительных - комитет "Честный выбор"

Читать ria.ru в
Три четверти жалоб на выборах президента РФ приходится на отсутствие открепительных удостоверений, сообщил сопредседатель общественного комитета "Честный выбор" Дмитрий Орлов. "Честный выбор" - неправительственная инициатива общественных деятелей, призванная обеспечить регулярный контроль за соблюдением законности и состязательности избирательного процесса.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Три четверти жалоб на выборах президента РФ приходится на отсутствие открепительных удостоверений, сообщил сопредседатель общественного комитета "Честный выбор" Дмитрий Орлов.

"Честный выбор" - неправительственная инициатива общественных деятелей, призванная обеспечить регулярный контроль за соблюдением законности и состязательности избирательного процесса. Основными методами работы совет называет сбор, систематизацию и обнародование нарушений, выявленных на выборах. Сопредседателями совета помимо Орлова являются члены Общественной палаты директор Московского бюро по правам человека Александр Брод и президент редакции газеты "Известия" Владимир Мамонтов.

"Из всего колоссального количества звонков, которые мы получили на нашу горячую линию, три четверти связано с открепительными удостоверениями", - сказал Орлов на пресс-конференции в Москве.

По его словам, рост интереса к выборам очевиден, и система избирательных комиссий должна отвечать на этот вызов, и открепительных удостоверений на участках в Москве и Московской области и других территориях должно быть достаточно.

Онлайн-репортаж выборов президента России с фото и видео >>

"Особенно напряженно ситуация с открепительными удостоверениями складывается в Московской области и некоторых других регионах", - сказал Орлов.

В свою очередь, глава ЦИК РФ Владимир Чуров ранее обещал разобраться с сообщениями о проблемах с открепительными удостоверениями, заявил, что открепительных должно было хватить всем, и предположил, что их их неправильно распределяли. По данным, которые привел зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев, всего было изготовлено 2,6 миллиона открепительных.

Представитель "Честного выбора" отметил также, что наблюдаются очевидные нарушения, связанные с ситуацией в информационном поле. По его словам, на Дальнем Востоке публикуются exit polls "непонятных социологических центров".

"Разумеется, в отношении этих СМИ и информационных центров, которые этим занимаются, должны быть проведены проверки. Это явное нарушение избирательного законодательства", - сказал Орлов.

Публикация exit poll запрещена до 21.00 мск - до тех пор, пока не закроются избирательные участки в самом западном регионе страны - Калининградской области.

Комментируя высказывания о нелегитимности нынешних выборов, Орлов призвал не делать таких выводов до завершения избирательной кампании.

"Выводы жесткие, предвзятые, формирующие мнение об избирательной кампании как незаконной и нелегитимной. Оснований для подобных выводов ни с точки зрения времени, которое прошло с открытия избирательных участков, ни с точки зрения контента, который мы изучаем, нет. Выборы проходят законно, их результаты, несомненно, будут легитимными", - сказал он.

За пост главы государства, который впервые избирается на шестилетний срок, борются премьер-министр Владимир Путин от "Единой России", лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от "Справедливой России" Сергей Миронов и самовыдвиженец Михаил Прохоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала