Рейтинг@Mail.ru
Россия-НАТО – без результата - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-НАТО – без результата

"Тет-а-тет с Петром Романовым"

Читать ria.ru в
Почему сочинская встреча Россия-НАТО не принесла желаемого результата? Безопасность страны важнее улыбок Расмуссена, говорит Петр Романов. Время не терпит, России уже пора принимать конкретное решение по ПРО.

Петр Романов

Сочинская встреча Россия-НАТО прошла, как и все предыдущие встречи, подчеркнуто политкорректно, а президент Медведев, как гостеприимный гость даже вежливо заявил, что "все в целом вдохновлены теми результатами, которые достигнуты". Замечательно коли так, однако, определенные сомнения все равно остаются. Не выдаем ли мы желаемое за действительное? Ведь, кроме общих доброжелательных слов, нет, к сожалению, никаких упоминаний о каких-то конкретных прорывах на переговорах.

Изначально было известно, что главными темами встречи станут Ливия и ПРО. Ну, и чего же мы достигли?  Российская сторона изложила свою известную критическую позицию в отношении нарушений войсками НАТО резолюции по Ливии, а генсек Расмуссен, лучезарно улыбаясь, вежливо ответил, что в Брюсселе знают об опасениях РФ в отношении ливийской операции, но заверил, что альянс проводит эту операцию "в четком соответствии с резолюцией СБ ООН". "Мы успешно делаем эту работу, - с удовлетворением заметил он, -  и предотвращаем массовые убийства ливийского народа. Мы спасли много-много жизней и, таким образом, мы успешно осуществляем резолюцию СБ ООН". Вот, собственно, по большому счету, и весь диалог. Нас что, это заявление удовлетворило?

Примерно в том же ключе, как можно понять из сообщений информагентств и заявлений экспертов, проходил разговор и по такой важной для России теме, как ПРО. Мы в очередной раз объяснили, чего хотим от натовцев, чего опасаемся и что готовы предпринять в ответ, если договоренностей, устраивающих Россию не будет. А г-н Расмуссен, снова лучезарно улыбаясь, успокоил нас: "Я надеюсь, что мы все встретимся менее чем через год на саммите НАТО в Чикаго и сможем договориться о решении в области ПРО, которое обеспечит безопасность территорий стран НАТО и Российской Федерации. И сделает эту систему более эффективной". Оптимизм у генсека поистине неиссякаемый. Везет человеку - он постоянно надеется.

Впрочем, Бог с ним. Хотелось бы знать, есть ли реальные основания для оптимизма у нас. Если верить г-ну Лаврову, то нет: Россия и НАТО не смогли договориться о секторальной системе ПРО, предложенной Москвой. Иначе говоря, время идет, вежливых протокольных слов сказано  немало, а вот позитивной конкретики не видно. А если нет реальных подвижек, то неизбежно возникает вопрос: а не теряем ли мы время в бесплодных переговорах вместо того, чтобы упреждающе работать над адекватным ответом НАТО?  Разумеется, не исключено, что такая работа уже идет, просто ее по вполне понятным причинам никто не афиширует. Но, к сожалению, возможно, и другое. В отечественной истории слишком много было случаев, когда наша разрекламированная боеготовность оказывалась блефом.  Не говоря уже о том, что мы слишком часто в последние десятилетия попадались на удочку западной дипломатии. И это не только эпоха Горбачева и Ельцина. Последний раз, напомню, мы блистательно  наступили на грабли в случае с известной резолюцией СБ по Ливии.

Надеяться на авось, договариваясь по ПРО, мы просто не имеем права.  Следовательно, политкорректные беседы с альянсом можно вести лишь до определенного момента. И этот момент надо для себя четко определить. А затем придется забыть об улыбчивом Расмуссене и действовать, исходя из худшего для нас варианта, то есть, максимально обеспечивая безопасность России.

А там, глядишь, и разговор с альянсом пойдет в более конструктивном ключе. Грустно, конечно, констатировать, но так уж получается, что и в XXI веке известные слова Аль Капоне: "Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом", в реальной политике, увы, по-прежнему справедливы.

А что прикажете делать, если оппонент одного доброго слова не понимает?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала