Рейтинг@Mail.ru
Афиша событий в России и мире на апрель 2012 - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афиша событий в России и мире на апрель 2012

© Фото : Kunstmuseum BaselОгюст Ренуар. "Летом", 1868 год
Огюст Ренуар. Летом, 1868 год
Читать ria.ru в

Самые интересные события месяца в России и мире в календаре проекта Weekend РИА Новости. Следите за регулярными обновлениями.

 

1 апреля

Выставка "Ренуар. Между богемой и буржуазией" в Базеле посвящена первым этапам становления собственного изобразительного языка одного из основоположников импрессионизма. Основой экспозиции стали работы из собрания Музея изобразительных искусств. Для многих из них позировала тогдашняя возлюбленная Ренуара – Лиз Трео. Например, для наиболее известной работы из собрания музея - "Дама в саду" (или "Дама в шляпке с чайкой") 1868 года. Также на выставки будут представлены картины из собраний Музея Д`Орсе, Лондонской национальной галереи, музея Метрополитен, Института искусств Чикаго и из частных собраний.

Базель
Музей изобразительных искусств, до 12 августа

 

 

 

Выставка "Стремление к совершенству" подводит итоги последних лет работы музея Креллер-Мюллер (с 1991 по 2012 годы) под руководством директора Эверта ван Страатена. Среди более чем 500 работ, представленных на выставке, например, недавно приобретенная инсталляция с тиграми китайского художника Цай Гоцяна, а также известные работы Пикассо, Бранукзи, Гилберта и Джорджа и многих других из собрания музея.

Оттерло
Музей Креллер-Мюллер, до 28 октября 

 

3 апреля

Опера Рихарда Штрауса "Кавалер розы" в постановке режиссера Стивена Лоулесса впервые будет представлена на сцене Большого театра. Главные партии в нынешнем спектакле "Кавалер розы" на сцене Большого театра исполнят: Мелани Динер и Екатерина Годованец (Маршальша), Томас Аллен и Михаэль Купфер (Фаниналь), Стивен Ричардсон и Манфред Хемм (Барон Окс), Любовь Петрова и Алина Яровая (Софи), Анна Стефани и Александра Кадурина (Октавиан).

Москва
Большой театр. Другие даты: 4, 6, 7, 8, 10, апреля

 

4 апреля

Первая ретроспектива Дэмиена Херста в галерее Tate Modern, в рамках которой будут представлены наиболее известные работы художника. Произведения из серии Natural History, включая тигровую акулу в формалине - "Физическая невозможность смерти в сознании живущего"/ The Physical Impossibility of Death in the Mind of Someone Living (1991), инсталляцию "Тысяча лет"/ A Thousand Years (1990) – первая из работ художника купленная коллекционером Чарльзом Саатчи, и, конечно, работу, с которой в первую очередь ассоциируется имя Херста - бриллиантовый череп "За любовь Господа"/ For the Love of God (2007).

Лондон
Тейт Модерн, до 9 сентября

 

В Лондонской Национальной галерее откроется выставка "Первый шедевр Тициана", в рамках которой можно будет увидеть картину художника "Бегство в Египет" из собрания Эрмитажа. В марте работа была представлена публике после многолетней реставрации (с 1999 по 2012 гг). В августе, по окончании выставки, картина отправится в Венецию, и лишь затем окончательно вернется в Петербург.

Лондон
Национальная галерея, до 19 августа

Британские инди-рокеры Keane выступит в России в рамках гастрольного тура в поддержку нового альбома "Strangeland", выход которого запланирован на 7 мая. Группа, в композициях которой главным инструментом является не привычная для рок-музыки гитара, а клавишные, приобрела широкую известность в 2004 году с выходом пластинки "Hopes and Fears", которая разошлась тиражом более 6 млн. копий.

Москва
Клуб "Arena Moscow", 4 апреля
Санкт-Петербург
ДС "Юбилейный", 6 апреля

 

6 апреля

Брюс Спрингстин выступит в Мэдисон-сквер-гарден с двумя концертами в поддержку своего последнего, 17-го по счету, студийного альбома "Wrecking Ball".

Нью-Йорк
Madison Square Garden, 6 и 9 апреля

Девятый музыкальный фестиваль "Avantfest-2012" пройдет в ДК им. Зуева. Участниками фестиваля в этом году станут британские рокеры Wire, один из главных музыкантов, играющих в жанре эмбиент, канадец Тим Хекер и американская группа Xiu Xiu.

Москва
ДК имени Зуева

7 апреля

Выставка "Эдвард Мунк. Графика из коллекции Гундерсена" в Эдинбурге. 50 редко выставляемых, раскрашенных от руки рисунков из частной коллекции, в том числе графические версии знаменитых полотен "Крик", "Тревога" и "Мадонна".

Эдинбург
Шотландская Национальная галерея современного искусства, до 23 сентября

9 апреля

31 мая исполнится сто лет со дня открытия Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. К этой дате музей подготовил масштабный проект, открытие которого предварительно запланировано на 9 апреля, но, возможно, будет перенесено. В экспозиции будут отражены все страницы истории музея, показаны произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики и декоративно-прикладного искусства из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина, многие из которых будут экспонироваться впервые.

Москва
Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

11 апреля

Премьера новой редакции балета "Дон Кихот" на музыку Людвига Минкуса в Михайловском театре. Дирижер и музыкальный руководитель постановки - Павел Бубельников. Общая хореографическая редакция Михаила Мессерера. 12 апреля главные партии танцуют бывшие солисты Большого Наталья Осипова и Иван Васильев.

Санкт-Петербург
Михайловский театр
Другие даты: 12, 14, 15 апреля

XI Международный фестиваль балета "Dance Open" в Санкт-Петербурге соберет солистов национальных театров, режиссеров, педагогов и студентов балетных школ разных стран. В программе: мастер-классы, два гала-концерта, один из которых будет посвящен 100-летнему юбилею балерины Натальи Дудинской, а на втором, заключительном,  выступят лучшие танцовщики мира,  и российская премьера шоу "Rock the Ballet" труппы "Bad Boys of Dance". 

Санкт-Петербург
Театр Санкт-Петербургской консерватории, БКЗ "Октябрьский", до 17 апреля

 

12 апреля

К 80-летнему юбилею со дня рождения Андрея Тарковского "Галерея на Солянке" представит большой выставочный проект "Тарковский. Space", в который вошли экспонаты, фотографии и архивные документы из множества Государственных музеев, фондов и частных коллекций, объединенные именем великого режиссера.

Москва
Галерея на Солянке, до 20 мая

 

13 апреля

В Мариинском театре состоится премьера лирической драмы "Пеллеас и Мелизанда" Дебюсси по пьесе Метерлинка. Это единственная законченная опера французского композитора, 150-летие которого отмечают в текущем году во всем мире. Дирижером постановки стал Валерий Гергиев, а режиссером – американец Даниэл Креймер из Английской национальной оперы, который в 2010-м дебютировал на сцене Мариинки с постановкой "Замка герцога Синяя Борода". 

Санкт-Петербург
Мариинский театр
Другие даты: 14, 18 апреля

 

16 апреля

Экс-вокалист норвежской группы A-ha Мортен Харкет приезжает в Россию с серией сольных концертов в рамках международного турне. Сет-лист выступлений включает хиты A-ha и композиции с его нового альбома "Out Of My Hands.

Красноярск
ДС им. Ивана Ярыгина, 16 апреля
Новосибирск
Новосибирский государственный цирк, 18 апреля
Томск
Дворец зрелищ и спорта, 19 апреля
Екатеринбург
ККТ "Космос", 22 апреля
Москва
Крокус Сити Холл, 24 апреля
Санкт-Петербург
Ледовый дворец, 26 апреля

 

18 апреля

Кураторы выставки "Формирование нового видения: фото, кино, альбомы" обратились к теме фотографии  в авангардистских и неоавангардистских художественных течениях с 1910 года до наших дней и сделали выставку-исследование о роли этого искусства в дадаизме, сюрреализме, конструктивизме и других важных арт-течениях последних ста лет. В экспозиции можно увидеть работы Ман Рея, Эль Лисицкого, Александра Родченко, Эда Рушей, Валида Раада и многих других.

Нью-Йорк
МОМА, до 29 апреля 2013

Международный художественный салон "Арт Кельн-2012", ежегодно проходящий в Германии с 1967 года в этом году привлечет к участию около 200 галерей из разных стран. Кроме того в этом году в ярмарке впервые примут участие члены Нового альянса арт-дилеров (NADA).

Кельн
Выставочный центр Koelnmesse, до 22 апреля

Британская метал-группа Judas Priest приедет в Россию в рамках прощального мирового турне и представит отчетное шоу Epitaph, которое стартовало больше года назад и уже признано одним из самых зрелищных в мире концертных heavy metal перформансов. С момента начала гастролей артисты успели получить номинацию "Грэмми" за "Лучшее металлическое шоу" (Best Metal Performance, 2010), поменять одного гитариста и спеть в финале передачи American Idol.

Москва
Стадиум-лайв, 18 апреля
Санкт-Петербург
ДС "Юбилейный", 20 апреля

 

19 апреля

Юбилейные гастроли по случаю 25-летия "Театра-студии под руководством Олега Табакова" пройдут на сцене петербургского Малого драматического театра. Московская труппа привезет 4 спектакля: "Дьявол", "Старший сын", "Лицедей" и "Рассказ о счастливой Москве". 

Подробнее о юбилее театра >>

Санкт-Петербург
МДТ-Театр Европы, до 22 апреля

 

20 апреля

В театре Ленсовета состоится премьера мифологического триллера "Лодочник" по пьесе украинского драматурга Анны Яблонской, трагически погибшей во время теракта в Домодедово. Режиссер спектакля – Екатерина Максимова – ранее ставила это произведение о непростом человеческом выборе между саморазрушением и ответственностью с итальянскими актерами  в рамках петербургской режиссерской лаборатории "On.Театр".

Санкт-Петербург
Театр им. Ленсовета
Другие даты: 21, 28 апреля

 

21 апреля

Лондонский театр "Шекспировский Глобус" представляет проект "Globe to Globe" – программу спектаклей по пьесам Шекспира на разных языках, которая станет ключевой частью культурной Олимпиады, предшествующей лондонским Олимпийским играм 2012 года. В фестивале примут участие 37 театральных трупп, каждая из которых сыграет собственный вариант одного из произведений драматурга на своем родном языке. Среди участников – артисты из Кении, Индии, Китая, а один из спектаклей будет сыгран на языке коренных жителей Новой Зеландии маори. Россию 24 и 25 апреля представит Театр им. Евгения Вахтангова с пьесой "Мера за Меру".

Лондон
Театр "Глобус", до 9 июня

 

24 апреля 

Немецкая хэви-метал группа Accept презентует в России свой новый альбом "Stalingrad", который выйдет 6 апреля. В рамках европейского турне в его поддержку музыканты посетят Ростов, Екатеринбург и Москву. Группа Accept, образованная в 1971 году, несколько раз распадалась и воссоединялась. Последний раз музыканты коллектива собрались вместе в 2009 году, но уже с новым вокалистом Марком Торнилло, а в 2010 записали первый за последнее десятилетие альбом Blood Of The Nations.

Ростов-на-Дону
ДК Офицеров, 24 апреля
Екатеринбург
КЗ "Космос", 25 апреля
Москва
Клуб Milk, 28 апреля

 

26 апреля

Sundance London – британская версия знаменитого американского фестиваля независимого кино и музыки – откроется в первый раз в английской столице. В рамках фестиваля пройдут показы полонометражного и короткометражного кино, а музыкальная программа включит в себя выступления группы Placebo, Tricky и совместный концерт Руфуса и Марии Уэйнрайт. Помимо этого, режиссеры и музыканты на специальных встречах и мастер-классах расскажут о своей работе.

Лондон
O2, до 29 апреля

 

27 апреля

VII биеннале современного искусства откроется в Берлине, куратором выставки в этом году стал польский художник, фотограф и кинорежиссер Артур Жмиевски, в числе сокураторов заявлены Иоанна Варша, основательница "Фонда Лоры Палмер", занимавшаяся проектами для Варшавского музея современного искусства и Центра Помпиду, а также участники арт-группы "Война". Жмиевски пригласил к участию политически и социально-активных художников, ведь, по его мнению, современное искусство должно быть критично по отношению к происходящему в мире. Среди художников, участвующих в Биеннале: израильско-нидерландская художница Яэль Бартана, чешский художник Мартин Зет, который собирается представить здесь самоликвидирующуюся инсталляцию (60 тысяч экземпляров книги "Германия самоликвидируется" 2010 года будут переработаны в бумагу), словак Томас Рафа (его проект – фотографии различных политических событий, присланные со всего мира) и другие.

Берлин
Институт современного искусства Кунстверке, до 1 июля

Один из крупнейших джазовых фестивалей мира пройдет в Новом Орлеане в 43-й раз. В списке участников Бон Ивер, Брюс Спрингстин, Eagles, Foo Fighters, Florence+the machine, Херби Хэнкок, Эл Грин, Эдди Ведер, Том Петти. Легендарные Beach Boys, которые воссоединились в честь 50-летия группы, выступят на фестивале в рамках американского турне, которое стартует 24 апреля. 

Новый Орлеан
27-29 апреля и 3-6 мая

 

28 апреля

Премьера хореографического спектакля "Анна Каренина" на музыку Альфреда Шнитке состоится в театре им. Евгения Вахтангова. Хореографом-постановщиком стала литовский балетмейстер Анжелика Холина, до этого работавшая в Вахтанговском над музыкальным спектаклем "Берег женщин".

Москва
Театр Вахтангова. Другие даты: 29 апреля

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала