Рейтинг@Mail.ru
Полотно Тициана после длительной реставрации представили в Эрмитаже - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Полотно Тициана после длительной реставрации представили в Эрмитаже

© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкПрезентация картины Тициана "Бегство в Египет" после реставрации
Презентация картины Тициана Бегство в Египет после реставрации
Читать ria.ru в
По словам реставраторов Эрмитажа, в процессе работ было осуществлено укрепление живописи, дублирование картины на новый холст, а также раскрытие живописи от темного лака, что позволило воссоздать изначальный колорит картины.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 мар - РИА Новости. Живописное полотно Тициана "Бегство в Египет" после длительной реставрации, начавшейся еще в 1999 году, было представлено в Эрмитаже сегодня, рассказали РИА Новости в пресс-службе музея.

"Это пример настоящей музейной работы, целью которой было не только восстановить картину, но и одновременно провести ее масштабное исследование. Это реставрация как наука и вместе с тем улучшение качества экспоната", - заявил на пресс-конференции директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По словам реставраторов Эрмитажа, в процессе работ было осуществлено укрепление живописи, дублирование картины на новый холст, а также раскрытие живописи от темного лака, что позволило воссоздать изначальный колорит картины.

Важное открытие удалось совершить после того, как была произведена рентгенограмма "Бегства в Египет": первоначально Тициан в центре полотна разместил трехфигурную композицию, которая очевидно отсылает к другому библейскому сюжету - "Поклонению младенцу".

"Это говорит о том, что изначальной целью Тициана было представить именно пейзаж. Все персонажи картины были нарисованы поверх грандиозной пейзажной панорамы", - подчеркнула на пресс-конференции Ирина Артемьева, ведущий научный сотрудник отдела западноевропейского изобразительного искусства Эрмитажа.

Искусствовед также отметила, что сам факт изменения художником сюжета картины на менее канонический, описанный только в апокрифах, остается пока труднообъяснимым.

Историки искусства отмечали, что "Бегство в Египет" не похоже ни на более ранние, ни на более поздние работы Тициана, что даже позволило в начале прошлого века приписать авторство Парису Бордону. В этой связи полное восстановление картины должно стать серьезным событием для исследователей живописи Ренессанса.

"Это первая из дошедших до нас работ Тициана, первый пейзаж в искусстве итальянского Ренессанса и первая картина такого формата, созданная по заказу для частного дворца. К этому шедевру мы вынуждены много раз применять эпитет "первый", - подчеркнула Артемьева.

"Бегство в Египет" датируют 1507 годом, когда художник работал в мастерской знаменитого живописца Джорджоне, что очевидно сказалось на цветовом решении композиции. Расположение персонажей в левой части полотна, по мнению искусствоведов, отсылает к композиции характерной для работ Джотто. Несмотря на откровенно пасторальный дух, на картине Тициана изображен вполне реальный пейзаж у подножия Альп, причем мастерство еще молодого художника проявляется в умении соединить все планы картины, объединив их через изображение водного потока.

"Бегство в Египет" приобрела в эрмитажную коллекцию еще Екатерина II в 1768 году. Предыдущая реставрация полотна была осуществлена в XIX веке, но с рядом недочетов, которые привели к деформации картины - полотно удалось исправить только сейчас.

В апреле отреставрированная работа Тициана покинет Эрмитаж и будет экспонироваться в Национальной галерее в Лондоне, затем картина отправится на выставку в Венецию и лишь затем окончательно вернется в Петербург.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала