Рейтинг@Mail.ru
Биография Пола Маккартни - РИА Новости, 14.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Биография Пола Маккартни

Читать ria.ru в

18 июня свой день рождения празднует Пол Маккартни. Легендарному музыканту и участнику группы The Beatles исполняется 70 лет.

Английский певец и композитор сэр Джеймс Пол Маккартни (James Paul McCartney) родился 18 июня 1942 года в пригороде Ливерпуля (Великобритания). Его мать работала акушеркой в больнице, отец был продавцом хлопка, в свободное время подрабатывавший пианистом в джаз-бандах Ливерпуля.

В 11 лет Маккартни поступил в Ливерпульский институт для юношей (Liverpool Institute for Boys), где учился с 1953 года по 1960 год.

Свою первую песню он написал после смерти матери – она умерла от рака, когда Полу исполнилось 14 лет.

В июле 1957 года Пол Маккартни познакомился с Джоном Ленноном и стал играть в его группе Quarrymen.

Через некоторое время Маккартни привел в группу своего приятеля Джорджа Харрисона. Эти трое начинающих музыкантов и составили костяк будущей знаменитой группы.

В 1960 году группа получила название "Битлз" (The Beatles) и начала выступления в Германии.

Завоевание родного Ливерпуля началось с 1961 года – ансамбль несколько раз в неделю играл в клубе "Каверн".

В конце 1961 года продюсером группы стал Брайан Эпштейн, письменное соглашение с которым было заключено в январе 1962 года. Он улучшил имидж группы, заключив контракт со звукозаписывающей компанией EMI, и заменил барабанщика Пита Беста (Pete Best) на Ринго Старра (Ringo Starr).

В 1962 году вышел первый сингл "Битлз" Love Me Do, поднявшийся на 17 место в английских чартах.

В 1963 году группа стала феноменально популярной - и Маккартни был автором самых известных ее хитов. Многие песни также были написаны в соавторстве с Ленноном. Помимо создания песен и их исполнения, Пол Маккартни играл на бас-гитаре, акустической и электрогитаре, фортепиано и клавишных, а также на 40 других музыкальных инструментах. Он написал наиболее популярные хиты "Битлз", среди них - Yesterday; Let It Be; Hey Jude; All My Loving; PS I Love You; Ob La Di, Ob La Da; Mother Nature's Son; End; Yellow Submarine и многие другие.

В феврале 1964 года "Битлз" предприняли свою первую поездку в США, а в июне совершили турне, побывав с концертами в Дании, Нидерландах, Гонконге, Австралии и Новой Зеландии, а затем в Северной Америке.

В 1966 году вышел альбом Revolver, а в 1967 году – "Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера" (Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band).

В общей сложности группой "Битлз" было создано более 240 песен, они записали множество синглов и альбомов, выпустили несколько фильмов, ТВ-шоу и знаменитый мультфильм "Желтая подводная лодка".

В июне 1965 года "за выдающийся вклад в дело процветания Великобритании" Маккартни в числе других участников группы был награжден орденом Британской империи.

В 1967 году смерть продюсера Брайана Эпштейна положила начало разногласиям в группе, где творческая индивидуальность и талант каждого вылились в определенные карьерные амбиции. В 1970 году вышел последний альбом "Битлз" "Пусть будет так" (Let It Be).

В марте 1970 года Пол Маккартни выпустил свой первый сольный альбом, на обложке которого в его интервью было заявлено, что "Битлз" больше не существует. Вошедший в альбом сингл Another Day достиг второго места в британском хит параде и пятого – в американском.

В 1971 году вышел в свет второй альбом музыканта Ram, записанный совместно с его женой Линдой – один из самых удачных в творчестве Маккартни, по мнению критиков. Диск стал "платиновым": первое место в хит параде Британии и вторая позиция – в США.

Сразу после выпуска Ram Маккартни объявил о создании своей новой группы Wings, в которую вошли, помимо самого Пола, Линда (вокал, клавишные) и еще три музыканта. В том же году вышел первый альбом группы Wings – Wildlife, ставший "золотым".

Следующий альбом группы Red Rose Speedway, вышедший в 1973 году, занял высшие места в хит-парадах, став "золотым" в том же году. Особой популярностью пользовалась песня Live And Let Die, написанная Маккартни в качестве главной темы к фильму о Джеймсе Бонде. В том же году Wings записали один из своих самых знаменитых альбомов Band On The Run.

Альбомы Venus And Mars (1975), Wings At The Speed Of Sound (1976) и London Town (1978) собрали много музыкальных наград, став "платиновыми" по результатам продаж.

Однако после неудачи с Back To The Egg (1979) музыкант в 1980 году распустил Wings и записал сольный альбом Paul McCartney II, посвященный своему маленькому сыну, ставший "золотым".

Большой успех Маккартни принесли сборники Tug Of War (1982) и Pipes Of Peace (1983). Тогда же началось сотрудничество музыканта с его давним поклонником певцом Майклом Джексоном (Michael Jackson). В конце 1982 года Маккартни вместе с Джексоном создал песню The Girl Is Mine, вошедшую в альбом Джексона Thriller. В 1983 году Майкл Джексон записал песню Маккартни Say Say Say с альбома Pipes Of Peace, занявшую высшие места в хит парадах США и Британии.

В 1984 году Маккартни выпустил популярный альбом Give My Regards To Broad Street. Следующие альбомы Press To Play (1986), Flowers In The Dirt (1989) и Off The Ground (1993) уже не были столь удачными в творческом плане, как предыдущие, но принесли коммерческий успех.

В 1988 году Маккартни в эксклюзивном порядке выпустил на советской фирме "Мелодия" альбом "Снова в СССР" (Back to the USSR), составленный из кавер-версий известных рок-н-роллов и ритм-н-блюзов.

В 1997 году вышел его альбом Flaming Pie, а в 2001 году – Driving Rain.

В 2007 году Пол Маккартни выпустил альбом Memory Almost Full – 21-й за свою сольную карьеру.

Музыкант ведет активную концертную деятельность, выступая с концертами в различных точках планеты.

24 мая 2003 года состоялся концерт Пола Маккартни на Красной площади в Москве в рамках европейского тура музыканта Back In The World, а 20 июня 2004 года в рамках европейского турне '04 Summer Tour Маккартни выступил в Санкт Петербурге на Дворцовой площади.

14 декабря 2011 года состоялся концерт Маккартни в спорткомплексе "Олимпийский" в Москве. Певец приветствовал своих поклонников на русском языке: "Привет, чуваки! Как дела?"

Диапазон интересов Маккартни простирается от классической музыки и английских народных баллад до произведений восточных культур. Его творчеству присущ широкий спектр стилей: от джаза и рока до симфоний и хоровой музыки, межкультурных кросс-жанровых композиций.

В 1991 году всегда интересовавшийся классическим наследием и симфоническими формами Маккартни сочинил полубиографическую "Ливерпульскую ораторию" и исполнил ее вместе с Королевским ливерпульским симфоническим оркестром в главном соборе города.

В 2011 году был выпущен диск с музыкой Пола Маккартни к балету "Царство Океана" (Ocean's Kingdom).

Музыкант известен социальной и благотворительной деятельностью. Он неоднократно выступал на бесплатных благотворительных концертах, один из самых значительных состоялся 10 мая 2012 года на центральной площади Мехико – Сокало. На мероприятии присутствовало около 200 тысяч человек.

Маккартни – один из самых богатых людей Британии: полное состояние сэра Пола составляет 387,012 миллиона фунтов стерлингов.

Пол Маккартни был удостоен многих званий и наград. 11 марта 1997 года британская королева произвела Пола Маккартни в рыцари.

На счету Маккартни 15 премий "Грэмми" (1971, 1997) и один "Оскар" (1971), он признан одним из лучших бас-гитаристов всех времен согласно опросу, проведенному журналом Rolling Stone в 2011 году, и неоднократно попадал в Книгу рекордов Гиннесса как самый успешный музыкант и композитор новейшей истории.

В феврале 2012 года звезда Пола Маккартни "зажглась" на Аллее славы в Голливуде.

Пол Маккартни был женат три раза. В 1969 году он вступил в брак с фотографом Линдой Истман (Linda Eastman), скончавшейся от рака в 1998 году. В 2002 году Маккартни вторично женился - на бывшей фотомодели Хизер Миллз (Heather Mills), с которой развелся в 2008 году. В 2011 году сэр Пол Маккартни вступил в брак с Нэнси Шевелл (Nancy Shevell), членом совета директоров транспортного управления Нью-Йорка, вице-президентом семейной частной транспортной корпорации.

У Пола Маккартни четверо детей: трое от первого брака – фотограф Мэри Маккартни (Mary McCartney,1969), модельер Стелла Маккартни (Stella McCartney, 1971), музыкант и скульптор Джеймс Маккартни (James McCartney,1977), а также дочь от второго брака Беатрис Милли (2003).

С 1980-х годов музыкант является вегетарианцем.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала