Рейтинг@Mail.ru
Почему сэр Пол Маккартни не любит слово "честь" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Почему сэр Пол Маккартни не любит слово "честь"

Читать ria.ru в
Легендарному Полу Маккартни исполнилось 65 лет. Маккартни знают и любят во всем мире прежде всего как основателя культовой рок-группы Биттлз. Многие знают, что авторство песен группы Биттлз принадлежит Маккартни и Джону Леннону. Но именно Маккартни написал знаменитый сингл "Hey Jude" и самый популярный хит группы - песню "Yesterday".

Легендарному Полу Маккартни исполнилось 65 лет. Маккартни знают и любят во всем мире, прежде всего как основателя культовой рок-группы Биттлз.

Многие знают, что авторство песен группы Биттлз принадлежит Маккартни и Джону Леннону. Но именно Маккартни написал знаменитый сингл "Hey Jude" и самый популярный хит группы - песню "Yesterday".

Необыкновенный талант Маккартни создавать мелодичные баллады позволил ему успешно продолжить музыкальную карьеру и после распада группы. В общей сложности девять послебитловских синглов с его участием отметились на первой строчке Billboard Hot 100, в то время как у Леннона, Харрисона и Стара их было всего по два.

Многие музыкальные критики относились к сольному творчеству Маккартни скептически. Его обвиняли в том, что он создает композиции исключительно для удовлетворения запросов публики, и они лишены свойственной группе Биттлз оригинальности. Особенно сильно досталось его композиции "My Love", ставшей хитом 1973 года.

В 2007 году вышел новый альбом сэра Пола Маккартни Memory Almost Full ("Память почти полна"). По счету он стал для Маккартни уже 21-м сольным альбомом. Как говорится в распространенном в Нью-Йорке заявлении, эту новую работу певца и композитора можно считать взглядом в прошлое.

Пол Маккартни - это одна из самых необычных фигур современного творческого мира. Он занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый успешный сочинитель и исполнитель популярной музыки. Всего с его композициями было продано 100 миллионов синглов и 60 золотых дисков. Песня "Yesterday" была признана самой популярной в мире. Она прозвучала по радио только в США более 6 миллионов раз, исполняли ее 2200 человек.

Также Маккартни занесен в книгу рекордов Гиннеса как исполнитель, собравший наибольшее число зрителей - 184 тысячи - на платный концерт в апреле 1990 года в Рио де Женейро. Еще одним мировым рекордом Маккартни было то, что в 1993 году на его концерт в Сиднее было продано 20 тысяч билетов всего за 8 минут.

11 марта 1997 года британская королева произвела Пола Маккартни в рыцарское звание. С тех пор он стал Сэром Полом Макартни.

Российская столица надолго запомнит приезд Маккартни в 2003 году. 24 мая 2003 года прошел его концерт на Красной площади. Маккартни готовился к поездке в Москву долго. Он даже попытался выучить русский язык.

Переводчица Маккартни, Алена Мучинская, вспоминает о том, как она работала с музыкантом. "Предложение провести несколько дней с Полом Маккартни вначале ошеломило меня, а потом эта работа стала самым незабываемым уик-эндом в моей жизни", - пишет она.

Алена вспоминает о том, как она учила Маккартни произносить слово "честь" и как он сопротивлялся, потому что в английской транскрипции слово "chest" переводится как "грудь", "грудная клетка". Также она пишет о том, как Маккартни выучил фразу "Привет, ребята!". И когда во время концерта на трибуне появился президент Владимир Путин, Маккартни, закончив песню, сказал: "Я вижу, в наших рядах прибыло! - затем улыбнулся и выразительно продолжил по-русски: Привет, ребьята!"

"Зато мы сошлись на использовании сленговых словечек: "Можешь придумать легкие, дружелюбные, но неофициальные слова?" - спросил Пол. "О-о, я большой знаток русской ненормативной лексики", - воодушевилась я. "Только без "груди", пожалуйста", - напомнил Пол. И я постаралась. "Ну что, Москва, будем сегодня зажигать?" - фраза предназначалась для сумасшедшего барабанщика Эйба. "Махнем во Францию?" - этой фразой предварялась песня "Мишель". "Давай-давай!" - подбадривал Пол во время "Hey, Jude!" и просил: "Поют только мужчины!" или "Только девчионки!" - пишет Алена Мучинская.

По ее словам, певцу очень понравилось и в Москве, и в Петербурге. Особенно он и его музыканты восхищались женщинами в России. "Русские девушки - обалденно красивые!" - не переставали говорить они, прощаясь с Россией. По результатам московского концерта англичане позже сняли документальный фильм "В Россию с любовью!"

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала