Рейтинг@Mail.ru
Запуск южнокорейской ракеты перенесен из-за неполадок первой ступени - РИА Новости, 26.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск южнокорейской ракеты перенесен из-за неполадок первой ступени

© Фото : cлужба информации и общественных связей ГКНПЦ им.М.В.ХруничеваУстановка ракеты-носителя KSLV-1 на стартовый комплекс
Установка ракеты-носителя KSLV-1 на стартовый комплекс
Читать ria.ru в
При подготовке ракеты-носителя к пуску были выявлены замечания по бортовым системам первой ступени. Для устранения полученных замечаний принято решение о снятии ракеты-носителя со стартового комплекса, транспортировке в монтажно-испытательный комплекс и проведении дополнительных проверок.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Запуск южнокорейской ракеты KSLV-1 (The First Korean Space Launch Vehicle), намеченный на утро пятницы, перенесен из-за неполадок с бортовыми системами первой ступени, которая создана в российском Центре имени Хруничева.

Ракета должна была стартовать с космического центра Наро, расположенного в 485 километрах к югу от Сеула. Это была третья попытка запустить ракету после двух неудачных запусков в 2009 и 2010 годах.

"При подготовке ракеты-носителя к пуску были выявлены замечания по бортовым системам первой ступени. Для устранения полученных замечаний принято решение о снятии ракеты-носителя со стартового комплекса, транспортировке в монтажно-испытательный комплекс и проведении дополнительных проверок", - сообщается на сайте Роскосмоса.

О дате пуска будет сообщено дополнительно.

Как сообщает агентство Ренхап со ссылкой на министерство образования, науки и технологий Южной Кореи, для устранения неполадки потребуется не менее трех дней.

"Когда проблема настолько серьезна, мы не можем произвести запуск в согласованное окно", - заявил глава Корейского института аэрокосмических исследований (KARI) Ким Сен Йо (Kim Seung-jo).

По его словам, окно запуска может быть перенесено на 31 октября.

В свою очередь, вице-министр образования, науки и технологий Республики Корея Чо Юл-рей (Cho Yul-rae), слова которого цитируют южнокорейские СМИ, сообщил, что за несколько часов до запуска была обнаружена утечка в первой ступени ракеты-носителя KSLV-1 во время закачки гелия.

Он отметил, что новая дата запуска будет определена не раньше понедельника.

Разработка первой южнокорейской космической ракеты была начата в 2002 году, после того, как корейские специалисты создали несколько модификаций геофизических ракет.

Изначально для первой ступени должны были использоваться двигатели одной из них - KSR-3, но затем было принято решение использовать российскую разработку - двигатель РД-191, предназначенный также для будущей российской ракеты "Ангара".

Первый испытательный пуск ракеты KSLV-1 был осуществлен 25 августа 2009 года, он был только частично удачным: российская ступень полностью отработала штатно, но спутник на орбиту выведен не был из-за сбоя системы сброса обтекателя. Половина обтекателя не отделилась, дополнительная масса заставила ракету кувыркаться, спутник вошел в атмосферу и сгорел.

Следующий запуск носителя 10 июня 2010 года закончился аварией - ракета взорвалась в воздухе через 137 секунд после старта.

Российские специалисты заявляли, что двигатель РД-191 отработал свою циклограмму полета в штатном режиме. Не исключено, что произошел преждевременный запуск двигателей второй ступени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала