Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день здоровья: борьба со старением начинается в молодости - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный день здоровья: борьба со старением начинается в молодости

© РИА Новости / Александр Викулов | Перейти в медиабанкЛюди пожилого возраста занимаются хатха-йогой в академии здорового образа жизни в Ставрополе
Люди пожилого возраста занимаются хатха-йогой в академии здорового образа жизни в Ставрополе
Читать ria.ru в
Накануне Всемирного дня здоровья медики раскрыли тайну эликсира молодости, которая кроется не в стеклянной баночке, а в ежедневной физической работе, правильном питании и в душевном спокойствии.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Российские медики накануне Всемирного дня здоровья поделились с читателями РИА Новости эликсиром молодости, секрет которого кроется не в стеклянной баночке, а в ежедневной физической и умственной работе, в правильном питании и в душевном спокойствии.

Всемирный день здоровья отмечают ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. В этом году темой дня здоровья Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) была выбрана проблема старения населения, которая является одной из самых значительных социальных тенденций 21 века. По данным ВОЗ, с 1980 года число людей в возрасте 60 лет и старше в мире удвоилось и, по прогнозам, их число к 2050 году достигнет 2 миллиардов человек.

Важно в каждой стране подготовить специалистов здравоохранения для оказания помощи пожилым людям, проводить профилактику и своевременное лечение хронических болезней, связанных с возрастом, подготовить службы паллиативной и социальной помощи, считают специалисты ВОЗ.

В то же время каждому человеку необходимо помнить о том, что его молодость всецело - плод его труда, считает директор филиала Российского национального исследовательского медицинского университета Минздравсоцразвития РФ "НКЦ Геронтологии", академик РАМН Владимир Шабалин. По мере старения необходимо контролировать соотношение между животной и растительной пищей и делать смещение в пользу второй, пояснил он.

Читайте полную версию интервью с академиком Владимиром Шабалиным >>

Будь умерен в еде

Главный специалист Минздравсоцразвития по профилактической медицине профессор Сергей Бойцов считает, что резерва здоровья, который дан Богом при рождении, хватает только до 30 лет, а дальше все зависит от самого человека.

Секрет долголетия уже давно раскрыт: отказ от курения и употребления алкоголя, отсутствие ожирения, физическая активность - вот те главные факторы, влияющие на здоровье человека после 30 лет, полагает Бойцов. Он убежден, что после этого возраста нужно ограничить количество потребляемой пищи в 2 раза, особенно, это касается мужского пола.

Профессор подчеркнул, что после 50 лет превращается в жир, который откладывается внутри живота и который вызывает повышение давления, атеросклероз и сахарный диабет.

Директор филиала Российского национального исследовательского медицинского университета Минздравсоцразвития РФ "НКЦ Геронтологии", академик РАМН Владимир Шабалин также полагает, что здоровое питание - это один из компонентов здорового долголетия. По мере старения необходимо контролировать соотношение между животной и растительной пищей и делать смещение в пользу второй, пояснил он.

Есть ли способы приостановить время? Онлайн-конференция с академиком Шабалиным >>

Движение - это жизнь

Генеральный директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса, экс-министр здравоохранения СССР, 82-летний Евгений Чазов убежден на собственном опыте, что движение - это жизнь. По словам академика, в молодости он увлекался марафонским бегом, горным туризмом, два раза покорял Эльбрус. Сейчас уважаемый кардиолог каждое утро делает зарядку с гантелями, а зимой чистит снег у себя в загородном доме. "Лучшего лекарства, чем физический труд на свежем воздухе, еще никто не придумал", - полагает врач.

Заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России, профессор, эксперт Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением Галина Сахарова сообщила, что курящие люди теряют в среднем 14 лет своей жизни, а, те, кто начинает курить до 15 лет, могут потерять до 25 лет жизни. Сахарова рекомендует тем, кто хочет бросить курить, хвалить себя за каждый прожитый день без сигареты. "Примите такое решение, пробуйте. Конечно, может быть тяжело, но речь идет о вашей жизни! Настройтесь на волну здоровья и благополучия, и у вас все получится!", - уверена она.

Что произойдет с вашим организмом, если вы бросите курить прямо сейчас >>

Время для души

Главный специалист-психиатр, заместитель директора по научной работе Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе полагает, что невозможно быть здоровым физически, если человек не находит душевного спокойствия. "Не держите в себе весь груз негативных эмоций, обратитесь к специалистам за необходимой помощью. Познайте себя - своё психологическое состояние. Прежде всего, думайте о моральной стороне своих поступков и помыслов!", - сказал Кекелидзе.

Он считает, что забота о здоровье начинается с соблюдения режима дня. "Разделите свой день на 3 части по 8 часов: 8 часов посвящаете работе, которая соизмерима с вашими силами, 8 часов - время, посвящённое не только необходимым делам, но и тем, которые помогают разгрузиться от психологических нагрузок; 8 часов - посвящайте сну", - советует главный психиатр страны.

Шабалин считает, чтобы прожить долгую жизнь, надо соблюдать режим сна и отдыха и научиться управлять эмоциями. "Головной мозг - это наша основная управляющая система. И очень многое зависит от того, в каком состоянии мы будем его держать. Да, мы не всегда можем управлять своей эмоциональной сферой, но нужно этому учиться. Если мы на второстепенные раздражающие элементы будем отвечать бурным всплеском эмоций, ничего хорошего из этого не выйдет", - уверен врач.

Главный специалист-уролог Минздравсоцразвития России, профессор Дмитрий Пушкарь уверен, что общение с противоположным полом приносит человеку огромную радость, удовлетворение и является залогом активного долголетия.

"Дольше быть вместе, дольше приносить пользу и, наконец, больше разнообразных положительных эмоций - вот путь к долголетию. К сожалению, это не приходит само и над активным долголетием нужно работать не только врачам-специалистам, но и пациентам", - считает Пушкарь.

***

Книги из электронной библиотеки Российского геронтологического общества при РАН:

"Молекулярные и физиологические механизмы старения", В.Н. Анисимов. В 2-х томах. СПб.: Наука, 2008.

1-й том, PDF

2-й том, PDF

"Старение и гены", А.А. Москалев. СПб.: Наука, 2008.

PDF

 

Канал Культура, Проект "Академия", лекции Владимира Хавинсона (видео):

Перспективы развития геронтологии. Часть 1.
О геропротекторах и о том, как затормозить процесс старения. Часть 2.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала