Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязь не будет менять правила покупок через интернет за рубежом - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минкомсвязь не будет менять правила покупок через интернет за рубежом

© Fotolia / thanatip Оплата товаров в интернет-магазине
Оплата товаров в интернет-магазине
Читать ria.ru в
Ряд СМИ сообщил, что Минкомсвязь собирается усложнить для россиян покупки в зарубежных интернет-магазинах. Минкомсвязь парировала эти публикации заявлением о том, что министерство не выступало инициатором принятия каких-либо мер в области интернет-торговли. В воскресенье пресс-служба министерства дала на эту же тему расширенный комментарий.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Изменения в законодательстве, связанные с торговлей в России зарубежных компаний через интернет, не планируются, сообщили РИА Новости в Минкомсвязи в воскресенье.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Минкомсвязь собирается усложнить для жителей России покупки в зарубежных интернет-магазинах, чтобы повысить конкурентоспособность отечественных онлайн-торговцев. Минкомсвязь парировала эти публикации заявлением о том, что министерство не выступало инициатором принятия каких-либо мер в области интернет-торговли.

В воскресенье пресс-служба министерства дала на эту же тему расширенный комментарий.

"Рабочей группы по этому вопросу не создавалось и создаваться не будет. Указанный вопрос напрямую не относится к сфере ведения Минкомсвязи России. Соответственно никаких законодательных изменений не готовится и не планируется", - говорится в сообщении ведомства.

С момента первых публикаций на тему якобы готовящихся изменений правил интернет-торговли, то есть с 31 октября, высказаться по этому вопросу в сервисе микроблогов Twitter посчитали нужным и глава Минкомсвязи Николай Никифоров, и его заместитель Денис Свердлов, со ссылкой на которого СМИ и сообщали о планах министерства. И если Никифоров довольно активный пользователь Twitter, то предыдущее сообщение Свердлова через этот сервис было написано еще в июле.

Как ранее сообщили РИА Новости источники на рынке электронной коммерции, лоббистом регулирования частных покупок в западных интернет-магазинах является генеральный директор компании KupiVIP Оскар Хартманн, который инициировал диспут о налогообложении таких покупок на форуме "Открытые инновации", прошедшем на этой неделе. "Я - за равные условия для всех каналов сбыта", - написал Хартманн в Facebook в ходе последовавшей дискуссии.

Сегодня покупки в иностранных интернет-магазинах не облагаются НДС и свободны от таможенных платежей, если сумма заказов покупателя не превышает 40 тысяч рублей в месяц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала