Рейтинг@Mail.ru
Специалисты приступили к окончательной сборке марсианского зонда Maven - РИА Новости, 11.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Специалисты приступили к окончательной сборке марсианского зонда Maven

© Фото : NASA/GFSCМарсианский зонд НАСА Maven
Марсианский зонд НАСА Maven
Читать ria.ru в
Специалисты компании Lockheed Martin приступили к окончательной сборке марсианского орбитального зонда НАСА Maven (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN), запуск которого планируется на ноябрь 2013 года, говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Специалисты компании Lockheed Martin приступили к окончательной сборке марсианского орбитального зонда НАСА Maven (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN), запуск которого планируется на ноябрь 2013 года, говорится в сообщении компании.

В течение следующих пяти месяцев инженеры и техники будут устанавливать на каркас космического аппарата компоненты различных подсистем - навигационные приборы, системы связи, ориентации и управления, терморегуляции, элементы энергосистемы. Двигатели были установлены на зонд ранее и были опробованы в середине августа.

Проект Maven, одобренный НАСА в октябре 2010 года, призван выяснить, как Марс потерял большую часть своей атмосферы. Ученым известно, что в прошлом у Марса была более плотная атмосфера, допускающая наличие на поверхности жидкой воды. Большая часть этой атмосферы была потеряна.

Зонд Maven проведет точные научные измерения сегодняшней скорости потери атмосферы, что даст ученым возможность определить, какую роль эта потеря сыграла в изменении марсианского климата, и заглянуть в прошлое красной планеты.

Maven может присоединиться к другим орбитальным зондам НАСА, уже изучающим Марс - "Марс-Одиссей", работающему с 2001 года, более новому Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), а также к европейскому "Марс-Экспрессу". Кроме того, в 2016 году в рамках совместного проекта России и ЕКА планируется запуск аппарата Mars Trace Gas Mission (TGM), который также будет детально исследовать марсианскую атмосферу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала