Рейтинг@Mail.ru
Астронавты вернулись на борт МКС с победой, восстановив энергосистему - РИА Новости, 05.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты вернулись на борт МКС с победой, восстановив энергосистему

© Фото : NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Астронавт НАСА Санита Уильямс и ее японский коллега Акихико Хошиде вернулись на борт Международной космической станции после шестичасового выхода в открытый космос - им удалось поставить на место "неподатливый" блок коммутации энергосистемы МКС.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Астронавт НАСА Санита Уильямс (Sunita Williams) и ее японский коллега Акихико Хошиде (Akihiko Hoshide) вернулись на борт Международной космической станции после шестичасового выхода в открытый космос - им удалось поставить на место "неподатливый" блок коммутации энергосистемы МКС, с которым не удалось справиться во время предыдущего восьмичасового сеанса работы за бортом станции.

Уильямс и Хошиде вышли в космос в 15.06 мск, выход официально продолжался 6 часов 28 минут. За это время им удалось установить на штатное место резервный блок коммутации энергосистемы МКС MBSU (Main Bus Switching Unit).

Неисправный блок MBSU-1, проблемы с которым начались еще в конце 2011 года, астронавты попытались заменить еще 30 августа. Однако тогда при попытке установить резервный блок на место неисправного застрял один из двух болтов. Несмотря на то что астронавты провели в открытом космосе 8 часов 17 минут вместо 6 с половиной часов, тогда им не удалось справиться с этой проблемой.

Теперь Уильямс и Хошиде с помощью набора импровизированных инструментов, один из которых был сделан из металлического штыря и зубной щетки, очистили болты и отверстия для них, а затем поставили резервный блок на место.

Четыре блока MBSU, установленные на сегменте S0 главной фермы МКС, предназначены для распределения энергии и защиты оборудования от потери напряжения. Из-за этой неполадок с одним из них на американском сегменте станции работали пять из восьми каналов энергоснабжения от солнечных батарей.

В настоящее время резервный блок уже включен и обеспечивает штатную работу энергосистемы американского сегмента МКС.

Кроме того, астронавты смогли выполнить и другую задачу - они заменили неисправный блок подсветки и панорамирования CLPA (Camera, Light, Pan/Tilt Assembly) видеокамеры на манипуляторе "Канадарм".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала