Рейтинг@Mail.ru
Зубная щетка помогает астронавтам чинить энергосистему МКС - РИА Новости, 05.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зубная щетка помогает астронавтам чинить энергосистему МКС

© Фото : NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Обыкновенная зубная щетка и маленький ершик, поочередно зажимаемые в патрон космического электроинструмента, помогает работающему в открытом космосе астронавту Акихико Хошиде отремонтировать вышедший из строя блок энергосистемы американского сегмента МКС.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Обыкновенная зубная щетка и маленький ершик, поочередно зажимаемые в патрон космического электроинструмента, помогает работающему в открытом космосе астронавту Акихико Хошиде отремонтировать вышедший из строя блок энергосистемы американского сегмента МКС.

Выход в космос транслируется в прямом эфире на сайте НАСА. Он-лайн камера, установленная на скафандре Хошиде, позволяет увидеть, что зубная щетка помогает астронавту прочистить гнездо с резьбой, из которого ранее ему удалось вывернуть застрявший болт, помешавший во время предыдущего выхода в космос заменить блок энергосистемы МКС.

© NASA TV
Набор импровизированных инструментов, которые были использованы во время выхода в открытый космос

Застрявший болт не давал правильно установить на штатное место резервный блок коммутации энергосистемы MBSU (Main bus switching unit). Сейчас Хошиде и астронавт НАСА Санита Уилльямс уже сняли этот блок и пытаются выяснить причины, по которым болт не удавалось завернуть до конца. Для этого они дождались выхода МКС на освещенную сторону планеты, чтобы сделать снимки болта.

Астронавты пытались выполнить эту задачу во время предыдущего выхода 30 августа, однако тогда при установке резервного MBSU им не удалось до конца завернуть оба болта крепления, что не обеспечило стыковку электрических контактов блока. В связи с этим система электропитания американского сегмента МКС остается на временной схеме.

Уильямс и Хошиде вышли в космос в среду в 15.06 мск. Во время пребывания за бортом МКС, которое, как планируется, продлится 6,5 часов, они должны очистить и смазать два болта, на которых держится MBSU, а затем попытаться установить блок на штатное место.

Кроме того, если у них останется время, они должны будут заменить неисправный блок подсветки и панорамирования видеокамеры на манипуляторе "Канадарм".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала