Рейтинг@Mail.ru
Аварии подорвали престиж космонавтики РФ, заявил глава РКК "Энергия" - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Аварии подорвали престиж космонавтики РФ, заявил глава РКК "Энергия"

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПрезидент-генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота. Архив
Президент-генеральный конструктор РКК Энергия Виталий Лопота. Архив
Читать ria.ru в
Ряд аварий с непилотируемыми космическими аппаратами, произошедшими в последнее время, серьезно подорвали авторитет российской космонавтики в мире, но при этом пилотируемые запуски продолжают стабильно быть безаварийными, заявил глава РКК "Энергия" Виталий Лопота.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Ряд аварий с непилотируемыми космическими аппаратами, произошедшими в последнее время, серьезно подорвали авторитет российской космонавтики в мире, но при этом пилотируемые запуски продолжают стабильно быть безаварийными, заявил глава РКК "Энергия" Виталий Лопота.

"Пока мы работаем с автоматами, мы стали свидетелями многих аварий, которые в чем-то уничтожают престиж российской космонавтики", - сказал Лопота, выступая на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве.

Вместе с тем, по его словам, пилотируемая космонавтика, связанная с запусками на Международную космическую станцию ракетами-носителями типа "Союз", продолжается оставаться надежной.

"Заложенный принцип, что даже при двух отказах мы должны обеспечить безопасный полет и двойное, а иногда и тройное, дублирование и резервирование систем, позволило сохранить безопасный уровень полетов космонавтов", - сказал Лопота.

Вместе с тем, по его словам, ракетная техника продолжает оставаться опасной, несмотря на нарабатываемую положительную летную статистику.

"Ракеты по-прежнему опасны - ведь мы продолжаем работать с горением на грани взрыва. По-прежнему самый высокий процент надежности ракет составляет 98%, 100% надежности не может обеспечить ни одна ракета в мире", - заключил Лопота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала