Рейтинг@Mail.ru
Решение по программе "Днепр" будет принято в начале сентября - РИА Новости, 18.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Решение по программе "Днепр" будет принято в начале сентября

Читать ria.ru в
Судьба космической программы "Днепр" будет решена в начале сентября, сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Судьба космической программы "Днепр" будет решена в начале сентября, сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Украинско-российско-казахстанское ЗАО "Космотрас" с 1999 года осуществляло модернизацию межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (SS-18 "Сатана") в конверсионную ракету "Днепр" и проводила с ее помощью запуски малых спутников с космодрома Байконур (Казахстан), а также с позиционного района Ясненской ракетной дивизии российских РВСН (Оренбургская область).

Всего с 1999 года международным космическим консорциумом "Космотрас" осуществлено 17 успешных пусков ракет "Днепр", выведены на орбиту 62 космических аппарата.

"Позиция Роскосмоса следующая: мы хотим, чтобы все в этой программе было прозрачно и эффективно. Это - коммерческий проект, поэтому он должен быть выгоден абсолютно всем сторонам. Если какой-то стороне проект невыгоден, партнер может в нем не участвовать. До первого сентября мы должны решить: быть или не быть продолжению этой программы", - сказал Поповкин.

По его словам, существовавшая до настоящего момента система получения контрактов и их цена, Роскосмос не устраивает.

"Сейчас система сложилась следующая: "Космотрас" сначала заключает контракт, потом считает затраты, приходит в Минобороны или в Роскосмос и говорит: у нас осталась 50 миллионов рублей, запустите нам ракету за эти средства. Россия говорит: а это стоит не 50 миллионов, а, условно, в пять раз дороже. А они нам говорят: у нас осталось пятьдесят миллионов", - констатировал Поповкин.

По словам главы Роскосмоса, существующую систему необходимо пересмотреть, тогда, в случае взаимных договоренностей, Роскосмос сможет продолжить участие в проекте.

"Мы говорим: давайте реально посчитаем все затраты, которые несут все стороны. Определимся, с какой прибылью мы должны запускать. Тогда уже заключать контракты - так, как это делается во всем мире, и так, как мы это делаем по "Зениту", "Союзу", или "Протону". Почему с "Днепром" нет пока такой политики, я не понимаю", - сказал Поповкин.

Он отметил, что позиция Роскосмоса была доложена на встрече двух премьеров на встрече в Киеве в июне.

"Было принято решение создать совместную российско-укранско-казахстанскую группу, и посчитать технико-экономическую эффективность проекта. Вот если мы договоримся, чтобы затраты Роскосмоса по запускам компенсировали, тогда все вопросы будут сняты, в том числе, и по полям падения отработавших ступеней", - заключил Владимир Поповкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала