Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2022
Наука

Решение по программе "Днепр" будет принято в начале сентября

Читать ria.ru в
Судьба космической программы "Днепр" будет решена в начале сентября, сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Судьба космической программы "Днепр" будет решена в начале сентября, сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Украинско-российско-казахстанское ЗАО "Космотрас" с 1999 года осуществляло модернизацию межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (SS-18 "Сатана") в конверсионную ракету "Днепр" и проводила с ее помощью запуски малых спутников с космодрома Байконур (Казахстан), а также с позиционного района Ясненской ракетной дивизии российских РВСН (Оренбургская область).

Всего с 1999 года международным космическим консорциумом "Космотрас" осуществлено 17 успешных пусков ракет "Днепр", выведены на орбиту 62 космических аппарата.

"Позиция Роскосмоса следующая: мы хотим, чтобы все в этой программе было прозрачно и эффективно. Это - коммерческий проект, поэтому он должен быть выгоден абсолютно всем сторонам. Если какой-то стороне проект невыгоден, партнер может в нем не участвовать. До первого сентября мы должны решить: быть или не быть продолжению этой программы", - сказал Поповкин.

По его словам, существовавшая до настоящего момента система получения контрактов и их цена, Роскосмос не устраивает.

"Сейчас система сложилась следующая: "Космотрас" сначала заключает контракт, потом считает затраты, приходит в Минобороны или в Роскосмос и говорит: у нас осталась 50 миллионов рублей, запустите нам ракету за эти средства. Россия говорит: а это стоит не 50 миллионов, а, условно, в пять раз дороже. А они нам говорят: у нас осталось пятьдесят миллионов", - констатировал Поповкин.

По словам главы Роскосмоса, существующую систему необходимо пересмотреть, тогда, в случае взаимных договоренностей, Роскосмос сможет продолжить участие в проекте.

"Мы говорим: давайте реально посчитаем все затраты, которые несут все стороны. Определимся, с какой прибылью мы должны запускать. Тогда уже заключать контракты - так, как это делается во всем мире, и так, как мы это делаем по "Зениту", "Союзу", или "Протону". Почему с "Днепром" нет пока такой политики, я не понимаю", - сказал Поповкин.

Он отметил, что позиция Роскосмоса была доложена на встрече двух премьеров на встрече в Киеве в июне.

"Было принято решение создать совместную российско-укранско-казахстанскую группу, и посчитать технико-экономическую эффективность проекта. Вот если мы договоримся, чтобы затраты Роскосмоса по запускам компенсировали, тогда все вопросы будут сняты, в том числе, и по полям падения отработавших ступеней", - заключил Владимир Поповкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала
Очевидцы сообщили о начале боев в Алма-АтеКомендатура Алма-Аты опровергла информацию о захвате военного институтаЗапросов на проведение заседания СБ ООН по Казахстану не поступалоМВД Казахстана подтвердило гибель восьми силовиков из-за протестовРяд сайтов госорганов Казахстана возобновил работуБлинкен посоветовал ЕС использовать "Северный поток — 2" против РоссииПри антитеррористической операции в Алма-Ате погибли двое военныхВ комендатуре Алма-Аты объяснили высокую организованность протестующихНазваны главные ошибки при экспресс-тестировании на COVID-19Зюганов обвинил Запад в дестабилизации ситуации в КазахстанеВласти в Алма-Ате опровергли информацию о погромах в ГКБ №4Пашинян начал консультации с главами стран ОДКБ по ситуации в КазахстанеНа Байконуре усилили вооруженную охрануВ комендатуре Алма-Аты сообщили об огромном ущербе, нанесенном городуБлинкен ответил на сообщения о спорах союзников из-за санкций против России"Мир" обратится к правоохранителям Казахстана из-за нападения на офисТокаев заявил, что под Алма-Атой идут боиБербок назвала единственный путь для урегулирования ситуации на УкраинеВ Госдуме призвали немедленно рассмотреть обращение Токаева к ОДКБПредседателем Комитета нацбезопасности Казахстана назначили Сагимбаева