Рейтинг@Mail.ru
Корабль "Союз ТМА-04М" с экипажем новой экспедиции стартовал к МКС - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Корабль "Союз ТМА-04М" с экипажем новой экспедиции стартовал к МКС

Читать ria.ru в
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-04М", в котором находится экипаж новой экспедиции, запущена к Международной космической станции (МКС), передает корреспондент РИА Новости с "гагаринской" стартовой площадки космодрома Байконур.

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 15 мая - РИА Новости. Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-04М", в котором находится экипаж новой экспедиции, запущена к Международной космической станции (МКС), передает корреспондент РИА Новости с "гагаринской" стартовой площадки космодрома Байконур.

Старт прошел штатно и в расчетное время. На борту "Союза" - космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба. Их дублеры - космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд - пока остаются на Земле.

Отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" запланировано на 7.10 мск. Стыковка "Союза ТМА-04М" с МКС намечена на 17 мая в 8.39 мск в автоматическом режиме.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс и астронавт НАСА Дональд Петтит.

iPad, iPod и медвежонок

Экипаж новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) взял с собой в полет в качестве талисмана и индикатора невесомости медвежонка, сообщил ранее американский астронавт Джозеф Акаба на пресс-конференции в подмосковном Звездном городке.

"В США он считается символом защиты окружающей среды, а наша экспедиция пройдет с таким уклоном", - сказал Акаба.

Падалка возьмет с собой iPad и iPod - на этих носителях есть все, что нужно - и музыка, и фильмы, отметил он.

Космонавт Ревин сказал, что берет с собой в качестве талисмана маленького кенгуренка, а также небольшие подарки для нескольких членов экипажа, которые будут отмечать дни рождения на станции.

Новая экспедиция будет учить экологии с орбиты

Экипаж новой экспедиции на МКС будет вести из космоса экологические уроки для школьников, сообщил ранее Ревин на пресс-конференции в подмосковном Звездном городке.

По его словам, эти уроки будут ориентированы на школьников 5-7-х классов. Школьникам расскажут, как устроена экосистема МКС.

Кроме того, участники новой экспедиции на МКС наиболее интересуются экспериментами по экологии и медицине во время работы на станции, сообщили ранее члены экипажа в среду на пресс-конференции в подмосковном Звездном городке.

Падалка признался, что его больше всего интересуют эксперименты в области экологии и медицины, эксперименты, связанные с перспективными космическими технологиями.

Ревин также сообщил, что ему интересны эксперименты по изучению экосистем Земли, а также экосистемы внутри самой космической станции МКС. Акаба сообщил, что ему интересны медицинские эксперименты.

Короткая, но насыщенная

"Пребывание новой экспедиции на орбите было сокращено из переноса запуска: вместо 160 суток экипаж пробудет на орбите 126 суток. Однако программа полета будет очень насыщенной", - сказал Падалка.

В планах предусмотрен один выход в космос по российской программе - планируется перенести грузовую стрелу для освобождения места для будущей стыковки со станцией многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ), запуск которого запланирован на 2013 год.

Кроме того, экипажу надо будет загрузить европейский грузовой корабль ATV и отправить его на Землю, встретить и работать с японским грузовым кораблем HTV, принять два корабля Dragon и один корабль компании Orbital Sciences.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала