Рейтинг@Mail.ru
"Жизнь" на Венере породил метод кодирования сигнала с советских зондов - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Жизнь" на Венере породил метод кодирования сигнала с советских зондов

© NASAПланета Венера
Планета Венера
Читать ria.ru в
Появляющиеся и исчезающие объекты на поверхности Венеры, найденные на снимках с советских зондов российским ученым Леонидом Ксанфомалити, являются порождением методики кодирования радиосигнала, и не могут служить свидетельством в пользу существования жизни на этой планете, считают американские эксперты.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Появляющиеся и исчезающие объекты на поверхности Венеры, найденные на снимках с советских зондов российским ученым Леонидом Ксанфомалити, являются порождением методики кодирования радиосигнала, и не могут служить свидетельством в пользу существования жизни на этой планете, считают американские эксперты.

Сам Ксанфомалити, однако, заявляет, что уверен в своей правоте и намерен представить новые данные в пользу своей версии.

Профессор, заслуженный деятель науки РФ Леонид Ксанфомалити, сотрудник Института космических исследований и известный специалист в сфере планетных исследований опубликовал в научном журнале "Астрономический вестник" статью, посвященную анализу снимков с советского посадочного модуля станции "Венера-13", сделанных 1 марта 1982 года.

На этих панорамах Ксанфомалити обнаружил несколько объектов, которые появляются и исчезают на сериях последовательных снимков. "Не обсуждая существующие представления о невозможности жизни в условиях Венеры, сделаем смелое предположение, что морфологические признаки все же позволяют предположить, что часть найденных объектов имеет свойства живых существ", - писал ученый.

Кодирование всему виной

Заявление Ксанфомалити вызвало резкую реакцию западных экспертов. В частности, Джонатан Хилл (Jonathon Hil) из университета Аризоны, который участвовал в подготовке миссий на Марс, полагает, что загадочные объекты являются порождением ошибок при передаче данных.

Комментируя фотографию с одним из объектов, найденных Ксанфомалити - "скорпионом" - Хилл отметил, что это является примером того, как человек может "позволить своему сознанию видеть на снимках низкого разрешения объекты, которых на самом деле просто нет".

Вместе с тем, его слова о другом объекте - "диске" - бьют мимо цели, поскольку Ксанфомалити имел в виду вовсе не крышки от объективов, как полагал Хилл, а другой объект, которого на снимках откомментированных американским ученым, просто нет.

Блогер и бывший сотрудник Bell Laboratories Дон Митчелл (Don Mitchell), много пишущий о советской программе исследования Венеры, полагает, что странные объекты на венерианских панорамах возникли при перекодировании радиосигнала.

По его словам, изображение с Венеры, закодированное с помощью импульсно-кодовой модуляции не имеет никаких следов странных объектов, однако встречается "перец и соль" - черные и белые пиксели. На том же изображении, переданном с использованием время-импульсной модуляции на панораме появляется тот самый "скорпион".

Заведующий лабораторией сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН Александр Базилевский, участвовавший в подготовке миссий "Венеры-15" и "Венеры-16", также скептически относится к заявлениям о странных объектах на Венере.

"Сейчас обсуждается возможность, что скачок на панорамах "Венеры-13" есть результат одного из двух применявшихся способов передачи информации на Землю. Я далек от этих вещей, и жду, когда наши специалисты по телеметрии на это отреагируют", - сказал Базилевский РИА Новости.

Его коллега, сотрудник Института космических исследований РАН Олег Кораблев полагает, что предположения о возможности венерианской жизни имеют право на существование, однако им не место в серьезном научном журнале.

"Рассуждения о неорганической жизни, кремниевой, их можно публиковать, но, например, в журнале "Популярная механика", но не в научном журнале. Публикация подобных вещей привлекает внимание, и она в общем смысле позитивна, но надо публиковать в соответствующих научно-популярных изданиях", - сказал Кораблев в беседе с РИА Новости.

"Это не псевдонаука, это некое wishful thinking", - добавил он.

Материал для дискуссии

Главный редактор "Астрономического вестника" (английская версия журнала носит название Solar System Research) Михаил Маров, замдиректора Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского, напомнил, что статья Ксанфомалити была опубликована в "порядке дискуссии".

"Статья не основана на каких-то вполне достоверных экспериментальных фактах, это интерпретация автора статьи. Но в принципе, несмотря на то, что большинство людей, сопричастных исследованиям Венеры и вообще проблеме наличия жизни в Солнечной системе, очень и очень сильно в этом сомневаются, тем не менее, мы не имеем каких-то четких определенных оснований отвергать это все с порога", - сказал РИА Новости Маров, отметив, что он сам "очень-очень сильно сомневается" в выводах Ксанфомалити.

По словам Марова, в следующем номере журнала может быть опубликована другая статья Ксанфомалити, однако она будет сопровождаться развернутыми комментариями других ученых.

"Мы привлекаем геологов, которые хорошо понимают в морфологии поверхности, мы привлекаем специалистов, которые создавали эту аппаратуру - телефотометры, линии связи, для того, чтобы передать это все на Землю. Я буду публиковать отзывы выдающихся наших биологов, которые в принципе четкого табу на это (возможность жизни на Венере) не налагают", - сказал собеседник агентства.

Новые данные

Сам Ксанфомалити не склонен всерьез относиться к аргументации своих оппонентов. "Это затуманивание мозгов радиотехнической терминологией. Какую модуляцию ни используй, точка остается точкой", - сказал ученый РИА Новости.

По его словам, специалисты, которые создавали аппаратуру для съемки и передачи данных для "Венер", не увидели никаких оснований говорить об искажениях и артефактах.

"Нам не нравится твое объяснение, но мы не можем придумать другого", - процитировал Ксанфомалити слова своих коллег.

Он напомнил, что опубликовал еще не все свои материалы. Помимо трех объектов, о которых идет речь в первой статье, Ксанфомалити располагает данными еще о восьми-десяти таких же предметах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала