Рейтинг@Mail.ru
Станциям ЕКА не удалось связаться с "Фобос-Грунтом" - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Станциям ЕКА не удалось связаться с "Фобос-Грунтом"

© Фото : НПО имени Лавочкина Межпланетная станция "Фобос-Грунт" перед отправкой на космодром
Межпланетная станция Фобос-Грунт перед отправкой на космодром
Читать ria.ru в
"Наши станции пытались установить связь с аппаратом "Фобос-Грунт" сегодня, но им этого не удалось. Будем пробовать еще. Наши станции ночью опять попытаются связаться с "Фобос-Грунтом", чтобы телеметрические данные с аппарата", - сообщил РИА Новости глава представительства ЕКА в России Рене Пишель.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Станциям Европейского космического агентства (ЕКА), расположенным в Австралии и на космодроме Куру во Французской Гвиане, не удалось установить связь с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт", еще три попытки будут предприняты европейскими специалистами в ночь с четверга на пятницу, сообщил РИА Новости глава представительства ЕКА в России Рене Пишель.

"Наши станции пытались установить связь с аппаратом "Фобос-Грунт" сегодня, но им этого не удалось. Будем пробовать еще. Наши станции ночью опять попытаются связаться с "Фобос-Грунтом", чтобы телеметрические данные с аппарата", - сказал Пишель.

По его словам, помимо станций ЕКА в Австралии и на космодроме Куру, установить связь с "Фобос-Грунтом" попытается также еще одна станция ЕКА, расположенная на острове Гран-Канария (один из Канарских островов, Испания).

Пишель отметил, что ЕКА постоянно находится в контакте с российскими коллегами, в том числе со специалистами НПО имени Лавочкина, которое изготовило аппарат.

Ранее глава представительства ЕКА в РФ сообщал, что получить информацию со станции "Фобос-Грунт" можно только в течение шести-девяти минут, поскольку космический аппарат находится на низкой орбите.

Европейские научные приборы составляют значительную часть полезной нагрузки "Фобос-Грунта". Это, в частности, плазменно-магнитная система (ФПМС), нейтронный спектрометр.

Европейские специалисты участвовали и в создании датчика планетарных ионов, газового хроматографа, мессбауэровского спектрометра, лаборатории атмосферы LISA, оптических блоков СТЕРЕО, ПАНКАМ и МикрОмега, а также лазерного масс-спектрометра.

Аппарат "Фобос-Грунт", предназначенный для исследования спутника Марса Фобоса и доставки на Землю образцов грунта с него, стартовал с космодрома Байконур в ночь на среду. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала