Рейтинг@Mail.ru
Судьба кометы Еленина станет ясна через полторы-две недели - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Судьба кометы Еленина станет ясна через полторы-две недели

© Фото : Обсерватория ISON-NM / spaceobs.orgДиффузное пятно на месте, где должна быть комета Еленина
Диффузное пятно на месте, где должна быть комета Еленина
Читать ria.ru в
Судьба первой "российской" кометы Еленина, которая, судя по всему, разрушилась, не пережив близкого свидания с Солнцем, станет окончательно ясна через полторы-две недели, когда ее остатки окажутся в наилучших условиях для наблюдения, сообщил РИА Новости первооткрыватель кометы Леонид Еленин.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Судьба первой "российской" кометы Еленина, которая, судя по всему, разрушилась, не пережив близкого свидания с Солнцем, станет окончательно ясна через полторы-две недели, когда ее остатки окажутся в наилучших условиях для наблюдения, сообщил РИА Новости первооткрыватель кометы Леонид Еленин, научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша.

"То, что комета разрушилась, несомненно - на месте кометы 6-й звездной величины я обнаружил лишь слабое диффузное пятно 18-й величины", - сказал Еленин.

Комета C/2010 X1 (Elenin), с которой проповедники скорого конца света связывали близкий визит инопланетян, после прохождения перигелия - ближайшей к Солнцу точки орбиты - в конце сентября не появилась на снимках космической солнечной обсерватории SOHO. Ученые сделали вывод, что она разрушилась.

По словам Еленина, он провел серию наблюдений того места, где должна была быть комета с помощью своего телескопа "Центурион", установленного в российской автоматизированной обсерватории ISON-NM в штате Нью-Мексико (США).

"Я обнаружил размытое пятно, но поскольку мне не удалось сделать снимки в динамике, я не могу сказать с уверенностью, что это остатки кометы", - сказал астроном.

Он добавил, что в настоящее время условия для наблюдения остатков кометы крайне неудобны - она находится очень низко над горизонтом и вести наблюдения приходится в навигационных сумерках (период после захода Солнца, когда еще не наступила полная темнота. "Через одну-две недели они окажутся выше, и тогда уже можно будет сделать выводы, осталось ли что-то от кометы", - сказал собеседник агентства.

Еленин рассчитывает, что к наблюдениям подключатся большие обсерватории и телескопы, например телескоп VLT Европейской южной обсерватории. "Там или остались достаточно крупные обломки, порядка сотни метров или все это распалось на совсем малые, и тогда мы просто увидим пылевой след", - пояснил он.

Комета Еленина должна была приблизиться к Земле на минимальное расстояние - 0,23 астрономической единицы (34,9 миллиона километров) - 16 октября. Она была первой за 20 лет "российской" кометой - прежние подобные находки были сделаны еще советскими учеными в 1989 и 1990 году, с тех пор российским астрономам не удавалось открыть ни одного такого объекта.

Эта комета неожиданно обрела громкую славу среди сторонников теорий заговора и проповедников наступления конца света в 2012 году. Они предсказывали, что с ее приближением к Земле наступит глобальная катастрофа, о чем свидетельствует само ее название: якобы "Ele" означает "extinction level event" (всеуничтожающая катастрофа), а "nin" - это "Nibiru in November" (имеется в виду мифическая планета Нибиру, приближение которой к Земле якобы должно привести к катастрофе).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала