Рейтинг@Mail.ru
Судьбу Надеждина решит съезд "Правого дела", заявил Прохоров - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьбу Надеждина решит съезд "Правого дела", заявил Прохоров

Читать ria.ru в
Судьбу члена политсовета "Правого дела" Бориса Надеждина, которому СМИ приписывают националистические высказывания, решит партийный съезд, который пройдет осенью, заявил лидер правых Михаил Прохоров.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Судьбу члена политсовета "Правого дела" Бориса Надеждина, которому СМИ приписывают националистические высказывания, решит партийный съезд, который пройдет осенью, заявил лидер правых Михаил Прохоров.

Газета "Известия" опубликовала материал, в котором говорится, что "Правое дело" раздумывает, "не взять ли на вооружение националистическую риторику". За основу статьи были взяты высказывания Надеждина о ситуации в Подмосковье. Вскоре Прохоров написал в своем блоге, что никакой "русский вопрос" правые поднимать не намерены и если Надеждин придерживается националистических взглядов, ему не место в партии. Некоторые СМИ стали писать о грядущем исключении Надеждина из "Правого дела". Однако и сам политик, и пресс-секретарь "Правого дела" Алексей Уразов заявили 3 августа, что конфликт снят, и о каких-либо санкциях и оргвыводах речь не идет.

"Надеждин является членом политсовета партии. Его судьбу будет решать съезд. Как мне сказал Надеждин, его неправильно поняли журналисты. Те комментарии, которые есть в моем блоге, он полностью поддерживает", - сказал Прохоров на пресс-конференции, комментируя сложившуюся ситуацию.

Надеждин ранее заявил, что о его "политических позициях не следует судить по интервью в газетах, которые часто содержат неточные утверждения", а сам он был и остается "убежденным либералом, а не расистом или фашистом". По словам Надеждина, он "целиком и полностью разделяет позицию Прохорова о том, что в России - многонациональном государстве - лозунг "Россия для русских" неприемлем для либеральной партии".

Вместе с тем политик убежден, что в рамках партийной дискуссии "Правому делу" необходимо выработать позицию по вопросам миграции и национальному вопросу, который, по его словам, действительно волнует огромное количество людей, в частности жителей Московской области, где Надеждин руководит партийной организацией.

Прохоров был избран лидером "Правого дела" 25 июня. На съезде он поставил задачи - стать второй партией власти, войти в парламент, заявил о необходимости увеличить социальные расходы и сократить оборонный бюджет, изменить инфраструктуру экономики и систему управления страной, отменить институт полпредства, дать большие полномочия регионам, восстановить выборы мэров городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

Вопрос об исключении Надеждина из партии обсуждается в СМИ не в первый раз. В конце марта 2011 года "Независимая газета" написала, что некоторые представители "Правого дела" обвиняют Надеждина в срыве тогдашних переговоров о новом партийном лидере и якобы готовятся даже исключить его за это из партии. В пресс-службе партии тогда заявили, что "никто Надеждина исключать из партии не будет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала