Рейтинг@Mail.ru
Организатор спектакля "Лолита" заявил об избиении в Петербурге - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Организатор спектакля "Лолита" заявил об избиении в Петербурге

© РИА НовостиПетербуржец Артем Суслов
Петербуржец Артем Суслов
Читать ria.ru в
Организатор скандального спектакля "Лолита" в Петербурге Артем Суслов заявил, что в воскресенье его избили неизвестные.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 янв — РИА Новости. Организатор скандального спектакля "Лолита" в Петербурге Артем Суслов заявил, что в воскресенье его избили неизвестные.

В октябре спектакль "Лолита" в музее современного искусства "Эрарта" был отменен после письма с требованием запретить постановку. Его подписали несколько человек, среди которых — "казаки Петербурга" и два школьных учителя. По мнению подписантов, само произведение Владимира Набокова попадает под действие закона о пропаганде педофилии среди несовершеннолетних. В случае, если бы спектакль не отменили, авторы письма угрожали его сорвать. В декабре и январе он дважды прошел в "Эрарте".

"Меня побили за фотографии нескольких обнаженных детишек, которые были сделаны в 93-м году, а спектаклем "Лолита" меня выманили из дома", — рассказал Суслов РИА Новости, уточнив, что о причине избиения ему сказали сами нападавшие.

"Само слово: "отмените спектакль", — оно прозвучало только косвенно.

По его словам, нападение произошло на площадке у торгового комплекса в Купчино, куда его выманили под предлогом интервью.

Он добавил, что нападавшие нанесли ему несколько ударов, снимая происходящее на видеокамеру. "Еще у них был пистолет. Это меня смутило. Я подумал, может, хулиганы какие-то, но пистолет — это было жестко. Впервые в жизни я увидел такое, чтобы ко мне приставляли пистолет, настоящий как бы", — сказал также Суслов.

Он сообщил, что обратился к медикам, которые зафиксировали у него гематомы, и в полицию.

РИА Новости пока не располагает комментариями правоохранительных органов по поводу инцидента.

В музее современного искусства "Эрарта" РИА Новости подтвердили, что Суслов является организатором "Лолиты".

Это уже не первое нападение на Суслова в Петербурге. В феврале 2009 года он стал участником драки на набережной реки Волковка, после которой попал в больницу с сотрясением мозга. Инцидент произошел накануне его поездки в Москву, где он собирался передать патриарху Кириллу его портрет, выполненный в стиле поп-арт. Тогда он рассказывал, что за год до этого его также избили неизвестные, посоветовав "завязывать с митингами против засилья попсы в теле- и радиоэфире".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала