Рейтинг@Mail.ru
Спектакль "Лолита" отменили в Петербурге, опасаясь блюстителей морали - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спектакль "Лолита" отменили в Петербурге, опасаясь блюстителей морали

Читать ria.ru в
Заслуженный артист России Леонид Мозговой отменил спектакль "Лолита" в петербургском музее современного искусства "Эрарта" из-за возможных беспорядков, рассказал актер РИА Новости в понедельник.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 окт - РИА Новости. Заслуженный артист России Леонид Мозговой отменил спектакль "Лолита" в петербургском музее современного искусства "Эрарта" из-за возможных беспорядков, рассказал актер РИА Новости в понедельник.

Спектакль "Лолита", который должен был состояться 21 октября, был отменен после письма за подписью нескольких человек, которые требовали запретить постановку Мозгового. По мнению подписавшихся, само произведение Владимира Набокова подпадает под действие закона о пропаганде педофилии среди несовершеннолетних. В случае, если бы спектакль не отменили, авторы письма угрожали его сорвать.

По словам Мозгового, решение об отмене спектакля было принято, когда стало ясно, что могут возникнуть нежелательные последствия.

"Я не хотел беспорядков", - пояснил Мозговой.

Как отметил актер, в советское время, когда он ездил по СССР со спектаклями, вопрос о том, можно ли считать произведение Владимира Набокова "недопустимым", не стоял.

Он уточнил, что это даже не спектакль в привычном понимании, а, скорее, литературный концерт, в котором он выступает как чтец. Там нет никаких костюмов и декораций.

"Я сделал этот литературный концерт еще в советские времена, и тогда его пропустил худсовет на все площадки. Я делал композицию специально для чтения. И мне сказали тогда на худсовете, что очень целомудренное получилось произведение", - сказал Мозговой.

"Спектакль ранее был принят худсоветом, там ничего нет порнографического, это гимн обреченной любви. Это замечательное произведение, написанное великим русским писателем. Это литературное произведение, которое не только Набоковым написано, но и замечательным педагогом Черноземовым. Мы не делаем безнравственных вещей, у меня трое детей, трое внуков", - добавил он.

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, собравший огромное число как сторонников, так и противников, вступил в силу 30 марта. Согласно тексту закона, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала