Рейтинг@Mail.ru
У "Цитадели" почти нет шансов попасть в шорт-лист "Оскара" - Разлогов - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

У "Цитадели" почти нет шансов попасть в шорт-лист "Оскара" - Разлогов

© Фото : "Централ Партнершип Сейлз Хаус"Олег Меньшиков в фильме "Утомлённые солнцем-2: Цитадель"
Олег Меньшиков в фильме Утомлённые солнцем-2: Цитадель
Читать ria.ru в
Фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнем-2. Цитадель", выдвинутый российским оскаровским комитетом на престижную кинонаграду, был с самого начала наиболее вероятным претендентом, но скорее всего не попадет в шорт-лист, считает член оскаровского комитета России, кинокритик Кирилл Разлогов.

ПЕРМЬ, 22 сен - РИА Новости, Светлана Вовк. Фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнем-2. Цитадель", выдвинутый российским оскаровским комитетом на престижную кинонаграду, был с самого начала наиболее вероятным претендентом, но скорее всего не попадет в шорт-лист, считает член оскаровского комитета России, кинокритик Кирилл Разлогов.

Против выдвижения "Цитадели" выступил председатель комитета, режиссер Владимир Меньшов. У него было два аргумента - фильм провалился в прокате и является частью киноэпопеи. Меньшов призвал Михалкова отозвать свой фильм, чтобы у комиссии появилась возможность переголосовать и выдвинуть, например, "Елену" Звягинцева или "Фауста" Сокурова. Но даже, если до 1 октября Михалков не отзовет картину, он попадет в длинный список ста картин, из которых уже будет сформирована заветная пятерка претендентов.

На взгляд Разлогова, если вводить критерий сборов в прокате, то у "Фауста" и "Елены" шансов еще меньше, чем у "Цитадели". "Другое дело, что недалекие прокатчики думали, что она соберет миллиарды, но про Вторую Мировую войну зрители ничего смотреть не хотят. Если такими принципами руководствоваться, надо "Яйца судьбы выдвигать", - сказал РИА Новости Разлогов.

Он еще раз подчеркнул, что голосование и выбор состоялись при соблюдении регламента. Михалков с Панфиловым не принимали участия в голосовании. Более того, как пояснил Разлогов, уже на первом совещании комитета, картина Михалкова явно выигрывала.

"Потом появился Меньшов, который добавил фильмы, не выходившие в прокат - "Фауста" Сокурова, "Шапито-шоу" Лобана и "Жила-была одна баба" Смирнова, что неправомерно", - продолжил критик.

На его взгляд, устроить прокат лишь для галочки - непрофессиональный подход. И картины Смирнова и Лобана спокойно передвинулись на следующий год, когда они выйдут в прокат. Причину категорического выступления председателя оскаровского комитета против выдвижения михалковского фильма Разлогов усмотрел отчасти во взрывном характере Меньшова.

"Он не в первый раз скандалит. Наверное, это идет на пользу его имиджу. У нас возникли технологические проблемы, потому что Меньшов должен подписывать соответствующую форму для выдвижения фильма на "Оскар", но я уже говорил с Лос-Анджелесом, найдем какой-нибудь компромисс", - отметил собеседник агентства.

Сам Разлогов голосовал за "Цитадель". "Если честно, я между Михалковым и Звягинцевым колебался, и если бы знал, что Михалков выиграет с таким большим отрывом, то для баланса проголосовал бы за "Елену", что сейчас мне сильно облегчило бы общение со средствами массовой информации", - признался критик.

В целом, деятельность оскаровского комитета он оценивает как удовлетворительную, но уверен, что необходима реорганизация. Во-первых, на взгляд Разлогова, надо расширить состав комитета, включив представителей из Петербурга, и, во-вторых, убрать принцип пожизненного членства, из-за чего средний возраст членов комитета 80 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала