Рейтинг@Mail.ru
Блогосфера: Помощь Крымску, закон об интернете и Света на НТВ - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогосфера: Помощь Крымску, закон об интернете и Света на НТВ

© Фото : Тимофей ДьяконовСбор помощи на смотровой
Сбор помощи на смотровой
Читать ria.ru в
Главной темой недели в Рунете стало наводнение в Крымске. Блогеры также активно обсуждали закон о создании в России единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом, а также новость о скором появлении популярной в соцсетях "Светы из Иваново" на канале НТВ в качестве телеведущей.

Анна Курская, обозреватель РИА Новости.

Главной темой недели в Рунете стало наводнение в Крымске, унесшее жизни 171 человека. Блогеры также активно обсуждали закон о создании в России единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом, а также новость о скором появлении популярной в соцсетях "Светы из Иваново" на канале НТВ в качестве телеведущей.

Почему волонтеры подменяют государство?

Блогеры горячо откликнулись на трагедию в Краснодарском крае, где в ночь на 7 июля паводок затопил более 7 тысяч жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков. Блогосфера и социальные сети стали средством координации усилий волонтеров со всей России, многие из которых в эти дни приехали в Крымск для помощи пострадавшим.

Некоторые блогеры оказались на месте трагедии уже через сутки. "Мы привезли совсем немного – упаковку воды, немного круп, "Роллтоны", влажные салфетки, туалетную бумагу и мыло. Отдали на одном из пунктов, просто подойдя к группе женщин. Крупу брали неохотно, сказали, не на чем готовить. А "Роллтоны" взяли. Больше мы привезти не смогли по финансам", – рассказала tuchka-os, одной из первых прибывшая в Крымск.

Среди волонтеров оказались и супермодель Наталья Водянова, записи которой в Facebook на этой неделе стали очень популярными. "Прилетели в Краснодар, закупились всем необходимым: консервы, вода, спальники. Детям везу книги, раскраски и чемодан шоколада. Команда психологов и волонтеров собралась уже приличная. Едем в Крымск", – сообщила она.

Многие очевидцы событий первых дней после наводнения недоумевали, почему государство недостаточно активно организует помощь пострадавшим.

"Наши ребята ездят в Крымск несколько дней после работы, развозят одеяла, вещи, медикаменты, продукты питания. Там конечно мрак что творится. Ребята говорят, как будто после бомбежки. И только повсюду шланги откачки воды, как змеи. И все! Я не понимаю, неужели людей эвакуировать нельзя? Может, сами не хотят бросать свои дома?" – спрашивает julaki.

"До нас к пострадавшим никто не приезжал" – таков основной тезис многих сообщений в блогосфере. "Вся помощь, которую мы увидели, делается силами таких же как мы – без всяких организаций, без всякой администрации. Как следствие, нет единой организованности, когда люди знают, что и куда везти", – описывает r-257 увиденное в воскресенье.

Многие блогеры возмущаются: почему волонтеры подменяют государство?

"У власти есть МЧС, внутренние войска МВД, задачей которых является в том числе и ликвидация последствий ЧС. У них есть техника и личный состав. Существуют склады Росрезерва, как раз на случай ЧС, в которых запасены продукты, посуда, одежда, кровати, постели, палатки и даже печки. Короче, все необходимое. Почему через сутки после трагедии население не наблюдает на улицах Крымска колонны КАМАЗов, груженных необходимым, и бойцов, раздающих это все адресно?" – пишет Александр Хетагуров.

"Когда-нибудь мы научимся справляться и без власти. Уже справляемся", – невесело заключил pes_zar.

"Власть будет использовать закон об интернете по своему усмотрению"

В среду Госдума приняла закон о создании в России с ноября 2012 года единого реестра доменов и сайтов, содержащих опасный для детей контент. Журналисты и блогеры сразу же сразу же переименовали реестр в "черный список" веб-сайтов. Новый закон вызвал споры среди блогеров.

В Рунете давно пора навести порядок, уверен stillavin. "Интернет не имеет права оставаться заповедником для извращенцев, педофилов, хамов, лжецов и черных пиарщиков, которым неуютно на свету. Если ты честный человек, у которого есть дорогие тебе дети, за свободу развращать ты никогда не проголосуешь!" – восклицает известный журналист в своем блоге.

Большинство блогеров, тем не менее, отнеслись к принятию нового закона и к будущему закрытию "опасных" сайтов скептически.

"Государство хочет отказаться от поисков нарушителей и предложило провайдерам самостоятельно их блокировать, но вообще-то распространитель не исчезнет от этого, – рассуждает avia-tor. – Надо будет увеличить штат прокуратуры в 3-4 раза, адвокатам работы прибавится, безработица уменьшится. Закроют 1-2 домена в год – так вместо них сотня откроется. Поправки эти мертвые".

Блогер alexamn опасается, что рано или поздно законом будет введена уголовная ответственность и за просмотр "опасного" контента.

"Вы думаете, что действительно кто-то может сделать систему, которая позволит смотреть порнографию вам и не позволит ребенку? Это бред. Если можете вы, то и ребенок догадается как именно", – предостерегает родителей copperwert.

Некоторые участники дискуссии предлагают бороться за нравственное здоровье детей иначе, ограничивая время их пребывания в интернете. "Заинтересовывайте детей реальностью, чтобы интернет был только вспомогательным средством при обучении и работе", – советует kvakina.

По мнению le_taonn, общий негативный тон дискуссии вокруг закона свидетельствует о более широкой проблеме утраты доверия общества к власти.

"Все готовятся к тому, что политики будут использовать закон по своему усмотрению и желанию, и интернет как средство поиска информации и обмена мнениями перестанет в итоге существовать. Начнутся поправки к закону, его расширение, прочее, и вот уже работают в итоге два-три сайта", – рисует блогер довольно мрачную картину.

"Света – телеведущая, министр или тренер"

На этой неделе стало известно, что активистка молодежного движения "Наши" Светлана Курицына, получившая после нашумевшего ролика со своим участием прозвище "Света из Иваново", будет вести новую еженедельную программу на НТВ.

Светлана запомнилась блогерам и пользователям соцсетей фразами "мы стали более лучше одеваться" и "овощи там, рожь, вот это все", которые тут же стали крылатыми. Неудивительно, что новость о том, что девушка будет брать интервью у знаменитостей, вызвала бурную реакцию в Рунете.

"Барышня прославилась примитивной и неграмотной речью, и ее приглашают вести ток-шоу в прайм-тайм. Совсем уже некому работать на НТВ?" – риторически вопрошает mamkha.

По мнению некоторых участников дискуссии, руководство НТВ сделало правильный ход по привлечению аудитории. "Во все времена людям нравились истории про золушек, ставших в одночасье принцессами", – рассуждает tverdyi-znak. "Вся страна будет смотреть. Это и требовалось НТВ", – соглашается _yos_.

Многие блогеры считают, что новая телеведущая вполне органично будет смотреться на телеканале. "Передача, видимо, задумывается в популярном нынче стиле "троллинга". Свете и играть ничего не надо", – пишет kind_igor. "Для завершения образа канала НТВ не хватало только Светы. Теперь полная гармония", – усмехается desdichadov.

Работа телеведущей станет лишь этапом в карьере Светланы, считают некоторые комментаторы.

"Думаю, что это не ее предел. Высшая точка – министр культуры", – предполагает sapfir_almaz. "Депутат Госдумы", – пишет saint_sergius. "Лучше – тренер сборной по футболу", – пишет tarantiger.

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала