Рейтинг@Mail.ru
Митинг 24 декабря: политический результат сомнителен - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг 24 декабря: политический результат сомнителен

Читать ria.ru в
Московский митинг на проспекте Сахарова 24 декабря оказался не менее многолюдным, чем тот, что прошел на Болотной две недели назад. Однако политический эффект от массового мероприятия может оказаться крайне низким. Ни одна из оппозиционных сил не смогла "оседлать" спонтанный протест.

Мария Селиванова, Влад Гринкевич, обозреватели РИА Новости.

Московский митинг на проспекте Сахарова 24 декабря оказался не менее многолюдным, чем тот, что прошел на Болотной две недели назад. Однако политический эффект от массового мероприятия может оказаться крайне низким. Ни одна из оппозиционных сил не смогла "оседлать" спонтанный протест. А разношерстной компании организаторов не удалось сформулировать практически реализуемых требований, считают эксперты.

Единого мнения о том, что будет дальше, нет: часть экспертов полагает, что отсутствие единой платформы у оппозиции и обещание властей реформировать политическую систему приведут к спаду протестной активности, другие же убеждены, что после возможного спада протесты возобновятся с новой силой

Политический результат сомнителен

По данным МВД, число участников митинга 24 декабря на проспекте Сахарова составило не менее 29 тыс. человек. Для сравнения, 10-го на Болотной МВД насчитало 27 тыс. протестующих.

Организаторы мероприятия, по традиции, назвали цифру в несколько раз превышающую ту, что озвучили правоохранители - 120 тыс. человек. А независимые расчеты, сделанные по просьбе РИА Новости экспертом-геодезистом с помощью профессиональной аппаратуры, говорят о том, что на проспекте Сахарова собралось не менее 56 тыс. человек.

Массовость мероприятия, пожалуй, стала главным, если не единственным достижением организаторов митинга. Причем некоторые из опрошенных РИА Новости экспертов считают, что это не столько заслуга оргкомитета, сколько  просчеты властей, подстегнувшие спонтанные протестные настроения.

"Выросшая количественная динамика - это реакция на прямую линию с Владимиром Путиным, которая была откровенно оскорбительна по отношению к протестующим, - полагает профессор МГИМО Валерий Соловей. - Премьер своим выступлением успешно осуществил политическую мобилизацию".

Однако политический результат нынешней многочисленной акции, по мнению профессора Соловья, ничтожен: "Политика - это всегда действие,  -поясняет эксперт. - За словами должны следовать какие-то практики. В данном случае не прозвучало никаких призывов к масштабным политическим практикам".

Иначе вряд ли могло быть, если учесть разнородный состав участников - от анархистов до монархистов, а так же тот факт, что организаторам не удалось не только создать общую политическую платформу, но даже сформулировать набор реализуемых требований, за которые протестующие готовы бороться.

"Требования, которые касаются перевыборов, уже не воспринимаются, как реализуемые, и, главное, они не воспринимаются как достаточно мотивирующие", - уверен Ремизов. "Отменить выборы и провести новые? Это сомнительное предложение для людей, которые в принципе выступают против легитимности системы", - согласен генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

"Готовы их терпеть"

Однако радикализация требований, по версии Михаила Ремизова, почти наверняка снизит социальную базу протестов, и не потому, что россияне так привязаны к действующей власти, а оттого, что не видят в лидерах оппозиции альтернатив ей.

Один из главных выводов, сделанных экспертами, заключается в том, что ни одной политической силе так и не удалось "оседлать" спонтанный общегражданский протест.

"Митинги и организационный процесс между ними подтвердили, что люди, которые выходят на площадь, относятся к лидерам несистемной оппозиции с большим недоверием, - уверен г-н Ремизов. - Они [политики] не являются лидерами мнений, в лучшем случае протестующие готовы их терпеть их как технических организаторов, посредников между собой и властями города по организации митинга".

Во многом это упирается все в то же отсутствие единой платформы. "Для того чтобы качественно оседлать протест, нужно предлагать этому движению какой-то приз и консолидировать интересы, нужно ставить определенную и абсолютно понятную цель. Этого мы не наблюдаем, - говорит генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - Цели внутри оппозиции разрозненные. Кто - то требует отмены выборов, кто-то - не допустить в Кремль Путина, кто-то - изменить избирательную систему".

Кабинетная революция?

Власти, в свою очередь, предприняли шаги, которые могут сбить протестные настроения если не у рядовых граждан, то у политиков. Протестные акции, по мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, становятся стимулятором политических изменений сверху. Речь идет о послании президента Дмитрия Медведева к Федеральному собранию, после которого глава государства внес в Госдуму законопроект, предусматривающий упрощение регистрации политических партий с 2013 года.

"Революция сверху - самая эффективная в российских условиях. И гражданский посыл должен быть использован властью, чтобы наиболее эффективно произвести требуемые изменения, - рассуждает г-н Мухин. - При этом если раньше власть или в упор не замечала протестующих, или игнорировала их призывы, то теперь власть идет им навстречу".

Меры, предложенные президентом, по мнению Михаила Ремизова, позволят хотя бы отчасти перенаправить энергию несистемного поля в системное и тем самым разрядить атмосферу. Однако появление на российской политической арене новых игроков - еще не достаточное условие для изменения политической системы. Это связано с малой ролью, которую играет в современной России парламент.

"Было бы важно сделать шаги в сторону парламентско-президентской республики, - рассуждает Ремизов. - Такой модели власти, в которой волеизъявление граждан, выбирающих новый парламент, прямо влияет на курс исполнительной власти".

"Попытка крайне неудачна"

Как положительный сигнал власти обществу некоторые эксперты расценили появление на митинге бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

"Его выступление на митинге - это хороший знак, говорящий о том, что власть не только услышала протест, но и даже готова к нему присоединиться, как это ни парадоксально, - считает Алексей Мухин. - Кудрин не является оппозиционером, но он является тем самым рассерженным человеком, которого не услышали".

Впрочем, многим кажется, что бывший глава Минфина просто решил попытаться разыграть собственную политическую карту.

"Со стороны Кудрина это попытка примерить на себя роль публичного политика, но пока эта попытка крайне неудачна, - полагает Валерий Соловей. - Кудрин, как человек неглупый, понимает, что политический процесс в России претерпевает качественные изменения. Если политический процесс будет развиваться успешно для оппозиции, тогда Кудрин скажет, что пришел [на митинг] по зову сердца, а если нет, он понадеется, что никто об этом не вспомнит".

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин

согласен, что в будущем Кудрин захочет создавать партию и идти на выборы, тем более что они могут состояться раньше 2016 года.

"Чтобы пойти на выборы, он должен быть публичным политиком, идти к своим будущим сторонникам и избирателям, иначе они его не примут, - поясняет Макаркин. - В Россию возвращается публичная политика: человек, который собирается создавать новую партию, должен идти на митинг".

Однако выступление Алексея Кудрина, мягко говоря, не вызвало восторга у участников митинга. "Он должен понимать, насколько неоднозначно к нему относятся люди, - говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. - Там были совершенно разные люди, но свистели далеко не каждому. Наверное, неприятно оказаться экс-министру финансов освистываемым в одном ряду с Ксенией Собчак. Люди помнят недавние слова премьера Путина о том, что они давние друзья с Кудриным".

Мнение атовра может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала