Рейтинг@Mail.ru
Суд признал зверства оккупантов в 1940-е в Воронежской области геноцидом - РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд признал зверства оккупантов в 1940-е в Воронежской области геноцидом

Суд признал зверства оккупантов в Воронежской области в 1942-1943 годах геноцидом

© РИА Новости / Галина Санько | Перейти в медиабанкОсвобожденный от немецко-фашистских захватчиков Воронеж. 1943 год
Освобожденный от немецко-фашистских захватчиков Воронеж. 1943 год - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Освобожденный от немецко-фашистских захватчиков Воронеж. 1943 год. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВОРОНЕЖ, 24 мая - РИА Новости. Воронежский областной суд признал геноцидом преступления захватчиков во время оккупации Воронежской области в 1942-1943 годах, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Суд решил: заявление прокурора Воронежской области… удовлетворить", - сказал в среду в ходе судебного заседания судья Игорь Чеча.
Воронежский облсуд 28 марта получил заявление прокурора региона о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом народов СССР зверств, совершенных в 1942-1943 годах оккупантами на территории области. Как отмечал суд, преступления были совершены в отношении не менее 274 983 советских граждан - как мирных жителей, так и военнопленных красноармейцев. Суд принял заявление прокурора к производству, было возбуждено гражданское дело.
Для установления фактов геноцида суд заслушал очевидцев, в том числе узников концлагерей, а также экспертов, изучающих период оккупации Воронежской области захватчиками. Ряд заседаний проходил в закрытом режиме из-за оглашения секретных документов.
Здание штаб-квартиры НАТО - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Историк рассказал о боях Красной Армии с солдатами нынешних стран НАТО
По данным прокуратуры, территория Воронежской области делилась на немецкую, венгерскую и итальянскую зоны оккупации, пребывание захватчиков "сопровождалось насилием, истязаниями, убийствами советских военнопленных и мирного населения городов и сел, которые подвергались уничтожению в сети концлагерей путем обескровливания, смертельных инъекций, расстрелов, сожжения и иными способами".
Прокуратура отмечала, что в период оккупации области погибли не менее 198 тысяч мирных граждан и военнопленных, почти 77 тысяч человек были угнаны в Германию и другие страны Европы для принудительного труда. Захватчики грабили земли, сжигали дома, забирали у людей еду. Масштаб разрушений был таков, что сами оккупанты предсказывали Воронежу возрождение только через 50 лет после войны.
Из 1,34 миллиона квадратных метров жилой площади в областном центре уцелело менее 8%. По данным прокуратуры, актуальный размер материального ущерба, причиненного в годы войны Воронежской области оккупантами, в сегодняшних ценах превышает 11,7 триллиона рублей.
Гитлеровцы сожгли дотла деревню - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистов под Москвой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала