Рейтинг@Mail.ru
Исключить объекты в России из списка ЮНЕСКО нельзя, заявил Орджоникидзе - РИА Новости, 20.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Исключить объекты в России из списка ЮНЕСКО нельзя, заявил Орджоникидзе

Орджоникидзе заявил, что исключить российские объекты из списка ЮНЕСКО нельзя

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкОтветственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе
Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Исключить объекты в России из списка ЮНЕСКО нельзя, конвенция не предусматривает его самостоятельного редактирования, заявил РИА Новости ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.
"На ваш вопрос отвечу односложно: нет. Все объекты всемирного наследия в России, а их у нас сегодня 31, останутся в списке", - сказал он, отвечая на вопрос РИА Новости, существует ли сегодня вероятность исключения российских объектов из списка всемирного наследия ЮНЕСКО на фоне кампании по "отмене" российской культуры.
Ойское озеро на высоте 1550 метров над уровнем моря в природном парке Ергаки в горах Западного Саяна в Красноярском крае - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Россия готовится предложить новые объекты в список наследия ЮНЕСКО
По его словам, Конвенция 1972 года и ее вспомогательные механизмы "не предусматривают возможностей одностороннего, волюнтаристского редактирования списка всемирного наследия".
"Существуют определенные критерии, по которым тот или иной объект может быть отнесен к перечню ЮНЕСКО и, что крайне редко случается, исключен из него. Таких примеров за 50 лет действия Конвенции насчитывается всего несколько", - пояснил Орджоникидзе.
Страны Запада усилили санкционное давление на РФ из-за Украины, кроме того, зафиксирован беспрецедентный уровень русофобии в ряде зарубежных стран. По данным российского МИД, акции агрессии в отношении россиян и русскоязычных граждан затрагивают российских студентов, спортсменов, деятелей культуры и искусства. Западная русофобия - не что иное, как расизм, заявлял президент РФ Владимир Путин. По его словам, даже в разгар холодной войны никому в голову не приходило отрицать существование культуры и искусства своих оппонентов. Самомнение тех, кто решил, что вправе отменять гениев мировой культуры, зашкаливает, но их имен никто не вспомнит через несколько лет, отмечал Путин, "отмена культуры выкачивает все живое и творческое, не дает развиваться свободной мысли ни в одной из областей".
Читайте полный текст интервью Григория Орджоникидзе >>
Логотип ЮНЕСКО - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Постпредство России призвало ЮНЕСКО обратить внимание на снос памятников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала