Рейтинг@Mail.ru
Под Анапой открыли винодельню "Скалистый берег" - РИА Новости, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

Под Анапой открыли винодельню "Скалистый берег"

© Фото : пресс-служба винодельни "Скалистый берег"Винодельня "Скалистый берег"
Винодельня Скалистый берег - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл – РИА Новости. Под Анапой - курортным городом Краснодарского края – открыта винодельня "Скалистый берег", власти Краснодарского края считают важнейшей задачей развитие виноделия и виноградарства в регионе.
"Конечно, для региона важнейшей задачей в настоящее время является развитие виноделия и виноградарства. Сегодня семимильными шагами идут закладки виноградников с новыми сортами, в том числе с автохтонными, которые использовали еще наши предки. Принят новый закон, благодаря которому появятся сотни гектаров виноградников и новые винодельни. Виноделие становится одной из важнейших отраслей Краснодарского края, благодаря которой развиваются сопутствующие сферы экономики, например, агротуризм, растут налоговые поступления", - сказала на церемонии открытия предприятия заместитель губернатора Краснодарского края по вопросам агропромышленного комплекса Андрей Коробка. Его слова приводит сайт администрации Краснодарского края.
Дегустация - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Тепло, красиво и легко: лучшие винодельни Краснодарского края
Винодельня Cote Rocheuse ("Скалистый берег") является номинантом премии международного портала об архитектуре ArchDaily - Building of the Year 2021/"Здание года 2021" в категории "промышленная архитектура", а в 2022 году вошла в ТОП-100 лучших архитектурных сооружений по версии журнала "Проект Россия".
Общая территория винодельни 98,5 га, но только 30,4 га заняты под виноградники. Остальная часть – это охраняемый лесной массив со своим ландшафтом и микроклиматом. Благодаря расположению, высоте от 150 до 250 метров над уровнем моря и особенностям терруара, на виноградниках "Скалистого берега" успешно выращивают 8 сортов винограда – Шардоне, Рислинг, Совиньон Блан, Пино Нуар, Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран и автохтонный сорт Красностоп Золотовский.
«
"Виноделие – процесс, требующий терпения и усердного труда, а лучшие вина, как известно, получаются с виноградных лоз возрастом более 8-10 лет. Виноградники "Скалистого берега" были заложены в 2011, 2012, 2013 годах", – отметил генеральный директор Сергей Ступницкий.
По словам директора по производству Ирины Яковенко, наши основные цели – "производить красивые вина, отображающие наш терруар, и сорта винограда, используемые для их производства".
Винодельня Имение Сикоры - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Российские винодельни — среди лучших в мире: чем удивит наш энотуризм
"Важно сохранить и приумножить то, что даёт нам земля", - сказала Яковенко
"Скалистый берег" поддерживает ФГБУ Заповедник "Утриш", находящийся в непосредственной близости к винодельне.
В дальнейшем винодельня, как новый объект энотуризма региона, предложит посетителям два экскурсионных тура.
По данным губернатора области, в прошлом году в крае было собрано более 200 тысяч тонн винограда, и власти региона рассчитывают, что в текущем году результат будет не хуже.
В 2021 году на Кубани произвели 20 миллионов дал винодельческой продукции. Удельный вес края в общероссийском производстве вина составляет 42%, шампанского – 43%.
Виноградники на хуторе Семигорский  - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
На Кубани заложат новые виноградники еще на 50 тысячах гектаров земель
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в июне заявил, что сейчас на Кубани более 79 тысяч гектаров виноградопригодной земли, из них более 50 тысяч еще свободны. При их освоении сбор винограда можно увеличить втрое, а производство винодельческой продукции – минимум вдвое. "Также необходимо создавать автохтонные сорта. У кубанского вина должен быть собственный почерк, свои нотки, непохожие ни на какие в мире", - отметил тогда глава края.
По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, за январь-май 2022 года в регионе произвели более 8 миллионов дал винодельческой продукции. Это на 13,2% больше аналогичного периода прошлого года. В том числе рост производства вина составил 3,6%, игристых вин – 35,8%.
В регионе находится треть всех виноградников страны. Общая площадь виноградников в Краснодарском крае по состоянию на 2021 год составляет более 28 тысяч гектаров. В 2022 году на Кубани планируют заложить 1500 гектаров новых виноградников.
Макеты бутылок на пляже в Анапе - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Искусство вина: энотуристические маршруты Краснодарского края
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала