Рейтинг@Mail.ru
Страны Балтии планируют отключиться от российской энергосети - РИА Новости, 09.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страны Балтии планируют отключиться от российской энергосети

LSM: страны Балтии хотят отключиться от российской сети электроснабжения ранее 2025 года

Опора высоковольтной ЛЭП - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Страны Балтии заключили соглашение об отключении от российской сети электроснабжения и их синхронизации с европейской сетью ранее 2025 года, сообщает портал латвийского радио и телевидения LSM со ссылкой на парламентского секретаря министерства экономики Илзе Индриксоне.
В 2018 году страны Балтии, Польша и Еврокомиссия подписали в Брюсселе политическое соглашение о синхронизации электросетей трех стран Балтии с сетями континентальной Европы. Ожидается, что до 2025 года страны Балтии должны будут окончательно выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и подключиться к энергосистеме континентальной Европы, что позволит им добиться "энергонезависимости от России".
"Латвия, Литва и Эстония заключили соглашение об отключении от российской сети электроснабжения и синхронизации стран Балтии с европейской сетью ранее 2025 года, заявила парламентский секретарь министерства экономики Илзе Индриксоне на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям", - говорится в сообщении.
Как рассказала Индриксоне, с Эстонией и Литвой удалось договориться о том, что не стоит тянуть с проектом синхронизации до 2025 года, это можно сделать и раньше.
"Министр (экономики Янис Витенбергс - ред.) обратился за поддержкой к Европе, чтобы эти решения можно было реализовать быстрее", - приводит издание слова Индриксоне.
Она отметила, что на преждевременное отключение также потребуется дополнительное финансирование, но уже сейчас это обеспечит гораздо более высокую безопасность электроснабжения.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Евросоюз не стал отказываться от импорта российских энергоносителей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала