ЛУГАНСК, 8 мар - РИА Новости. По состоянию на вечер 8 марта освобождена почти вся территория ЛНР, за сегодняшний день народная милиция освободила семь населенных пунктов, сообщает в Telegram МИД республики.
"По состоянию на вечер 08.03.2022 освобождена почти вся территория Луганской народной республики", - говорится в сообщении министерства.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.



