Рейтинг@Mail.ru
Генконсул России возмущен реакцией Запада на события в Казахстане - РИА Новости, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последствия штурма мэрии Алма-Аты во время акций протеста в Казахстане - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане
Генконсул России возмущен реакцией Запада на события в Казахстане

Генконсул России в Алма-Ате Бобров возмущен реакцией Запада на события в Казахстане

© РИА Новости / Василий Крестьянинов | Перейти в медиабанкВоеннослужащие на улице в Алма-Ате
Военнослужащие на улице в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Военнослужащие на улице в Алма-Ате. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 28 янв - РИА Новости. Генеральный консул России в Алма-Ате Евгений Бобров возмущен тем, что "коллективный Запад" подверг критике Казахстан за силовое пресечение действий бандитов и террористов, называя действия республики "недемократичными".
Депутаты Европейского парламента большинством голосов 20 января приняли резолюцию по ситуации с защитой прав человека в Казахстане в связи с недавними протестами и беспорядками, в которой призывают инициировать международное расследование, а также ввести санкции в отношении казахстанских чиновников в рамках режима ЕС за серьезные нарушения в области прав человека.
«
"Сегодня уже очевидно, что произошедшее в Казахстане было тщательно спланированной операцией. Благодаря действиям силовых структур, правоохранительных органов, миротворцев эти планы были сорваны. А кому не понравилось, что эти планы были сорваны? Кто начал выступать по телевидению и заявлять, что не нужно было применять силу и пресекать, мол, это не демократично? Я говорю про коллективный Запад", - отметил дипломат в интервью РИА Новости.
Собеседник агентства считает, что вместо защиты террористов было бы целесообразнее объединить усилия мирового сообщества в борьбе с общими вызовами и угрозами.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Лавров лично контролирует помощь семье погибшей в Казахстане россиянки
"Как можно защищать головорезов, причем в прямом смысле этого слова, которые усекали головы у сотрудников правоохранительных органов? Это же чудовищно! Очень жалко, что это происходит в то время, когда миру нужно объединиться в борьбе с общими вызовами нашей цивилизации", - подчеркнул генеральный консул.
Комментируя информацию о том, что среди террористов, предположительно, были граждане разных стран и различных национальностей, дипломат заявил, что у террористов "нет ни национальности, ни вероисповедания". "Это отступники от цивилизации. Не важно, из какой страны он приехал, или где его завербовали. Он уже стоит на другой стороне правового поля, поэтому я абсолютно убежден, что силовое пресечение их действий было абсолютно правильным решением", - сказал он.
По мнению собеседника агентства, теперь соответствующим органам предстоит большая аналитическая работа по поиску оставшихся и затаившихся преступников, по отслеживанию их связей и контактов, нужно раскрутить все цепочки, в том числе финансовые. "Очень бы хотелось, чтобы в Алма-Ате вновь воцарилось спокойствие и город вновь ассоциировался с солнцем, миром и вкусными яблоками", - заключил он.
Военные возле аэропорта Алма-Аты, Казахстан - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Генконсул рассказал об эвакуации россиян из Алма-Аты во время беспорядков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала