Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане назвали причину отключения электроэнергии - РИА Новости, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Казахстане назвали причину отключения электроэнергии

KEGOC: причиной блэкаута 25 января стало короткое замыкание на ТЭС в Узбекистане

Линии электропередач - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Линии электропередач. Архивное фото
Читать ria.ru в
НУР-СУЛТАН, 28 янв - РИА Новости. Авария в энергосистеме Центральной Азии, произошедшая 25 января и затронувшая ряд стран Центральной Азии, не связана с деятельностью майнеров, сообщила в пятницу пресс-служба казахстанского оператора по управлению электрическими сетями KEGOC.
"Необходимо отметить, что произошедшая авария не связана с деятельностью потребителей, осуществляющих цифровой майнинг", - говорится в сообщении.
ЛЭП - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Все транзитные линии электропередачи между регионами Казахстана включены
Что касается отсутствия поставок электроэнергии в адрес потребителей, осуществляющих цифровой майнинг, оператор пояснил, что в Единой электроэнергетической системе республики сохраняется ситуация с дефицитом электрической энергии. "Основными факторами возникновения дефицита являются высокая аварийность на электростанциях и значительный рост потребления электроэнергии, который за прошедший год превысил 6%, что в три раза больше показателей последних лет. Для сравнения, в 2020 году прирост потребления электроэнергии составлял 2%, в 2019 году – 1,9%", - уточнили в пресс-службе.
Казахстан, согласно последним оценкам Кембриджского университета (по состоянию на август 2021 года), занимал второе место в мире по объемам майнинга биткоина с долей в 18,1%. Первое место было у США с 35,4%, третье - у России с долей в 11,2%.
Во вторник были зафиксированы массовые отключения электричества в Казахстане, Узбекистане и Киргизии, предположительно, это связано с аварией в объединенной энергосистеме Центральной Азии. Объединенная энергосистема Центральной Азии (ОЭС ЦА), созданная в советское время, представляет собой блок энергосистем, в состав которого входят системы юга Казахстана, а также Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркмении.
Тепловая станция - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
В Ташкенте полностью восстановили теплоснабжение после блэкаута
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала