Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен Украины попросила власти Грузии перевести Саакашвили в больницу - РИА Новости, 08.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Омбудсмен Украины попросила власти Грузии перевести Саакашвили в больницу

Омбудсмен Украины Денисова попросила власти Грузии перевести Саакашвили в больницу

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека Верховной рады Украины Людмила Денисова во время встречи с украинской коллегой Людмилой Денисовой. 18 июня 2018
Уполномоченный по правам человека Верховной рады Украины Людмила Денисова во время встречи с украинской коллегой Людмилой Денисовой. 18 июня 2018 - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 8 ноя – РИА Новости. Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что состояние здоровья находящегося в тюрьме экс-президента Грузии, главы украинского исполнительного комитета национального совета реформ Михаила Саакашвили стремительно ухудшается и просит грузинские власти обеспечить перевод политика в больницу.
"Здоровье гражданина Украины, председателя исполнительного комитета национального совета реформ при президенте Украины Михаила Саакашвили, голодающего 39-й день, стремительно ухудшается… Призываю грузинские власти безотлагательно обеспечить перевод гражданина Украины в больницу, которая обустроена для предоставления экстренных реанимационных мероприятий и отвечает стандартам оказания медицинской помощи таким пациентам с учетом всех рекомендаций консилиума врачей", - написала Денисова в Telegram.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили после задержания в городе Рустави - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Премьер Грузии отказался комментировать ситуацию с Саакашвили
Она сообщила со ссылкой на информацию от консилиума врачей, которые в понедельник посетили Саакашвили, что состояние здоровья политика неудовлетворительное и может измениться в худшую сторону в любую минуту.
"Из-за распространения в СМИ сообщений представителей грузинских властей о якобы приеме пищи Михаилом Саакашвили, он с 6 ноября отказался от каких-либо лекарств, витаминов и поддерживающих препаратов… Побуждение Михаила отказаться от этих препаратов не что иное, как способ лишения его жизни", - заявила омбудсмен.
Депутат Верховной рады от партии Слуга народа Елизавета Ясько - РИА Новости, 1920, 07.11.2021
Девушка Саакашвили обратилась к властям Грузии
Денисова также призвала иностранные государства и международные правозащитные организации решительно осудить действия должностных лиц Грузии и призвала грузинские власти обеспечить Саакашвили надлежащим лечением.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября, он проходит по нескольким уголовным делам. Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.
Саакашвили ест в присутствии врачей вопреки заявлению о собственной голодовке - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
Появилось видео, на котором Саакашвили ест, несмотря на голодовку
После заключения под стражу политик объявил голодовку, она длится уже 39 дней. Однако власти Грузии отказываются его освобождать. Премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили долго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок. Он также пообещал, что власти не допустят революционных сценариев и провокаций со стороны партии Саакашвили.
Политик имеет украинское гражданство. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал ранее, что он лично и власти страны будут заниматься возвращением Саакашвили. Грузинский прокурор Джарджи Циклаури заявлял, что вопрос об экстрадиции Саакашвили на Украину не рассматривается.
 Машина скорой помощи на улице в Тбилиси - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
Мужчина, которому стало плохо на акции в поддержку Саакашвили, умер
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала