Рейтинг@Mail.ru
Предложение о мире не является монополией Азербайджана, заявил Пашинян - РИА Новости, 07.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предложение о мире не является монополией Азербайджана, заявил Пашинян

Премьер Армении Пашинян: предложение о мире не является монополией Азербайджана

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 07.11.2021
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 7 ноя – РИА Новости. Предложение о мире не является монополией Азербайджана, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отметив, что Ереван сам выступает с такими предложениями.
"Предложение о мире не монополия Азербайджана. Мы сами выступили с предложением о мире. Утверждения (Азербайджана – ред.) о том, что Армения не отреагировала на предложение - очень странные. Армения отреагировала на эти заявления, Армения заявляла, что готова, и мы подчеркивали, что формат в рамках Минской группы ОБСЕ направлен именно на достижение мирного договора. Мы заявляли, что готовы к этим обсуждениям, и в нашем представлении эти обсуждения должны вестись по результатам работ в формате Минской группы ОБСЕ, в частности с включением вопроса урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказал Пашинян в интервью общественному телевидению страны.
Президент РФ Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба Валдай - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Путин заявил, что невозможно урегулировать конфликт в Карабахе без России
При этом он отметил, что процесс демаркации и делимитации границ, процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и процесс открытия региональных коммуникаций четко разделены друг от друга.
"Это наша позиция. Мы не только готовы, но и считаем необходимым демаркацию и делимитацию границ. Но мы с трудом представляем процесс демаркации и делимитации границы, на которой почти ежедневно происходит нарушение режима прекращения огня",- сказал Пашинян.
Он уточнил, что после подписания 9 ноября трехстороннего заявления о прекращении огня режим перемирия в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе не нарушался лишь пять-шесть дней.
Президент Армении Армен Саркисян - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
Президент Армении выступил за улучшение отношений с Россией
Премьер отметил также, что для демаркации делимитации границы нужно понять их правовые основания.
"В целом, мы пришли к такому заключению, что правовые основания – это те основания, которые в 20-х-30-х годах были согласованы между Армений и Азербайджаном. То есть мы должны пойти к этому. Есть практическая задача – отразить на карте указанные в тексте договоренности", - заключил Пашинян.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Также, в частности, Ереван передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые в межвоенное время находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала